Полупроводниковая силовая электроника
В книге представлена информация о принципах работы и основных технических характеристиках базовых элементов силовой электроники. На практических примерах рассмотрены основные аспекты проектирования и изготовления элементов силовой электроники, особенности их применения в различных типах энергосберегающих приборов и электронных устройств для осветительной техники, автоэлектроники, управления электродвигателями и источниками питания.Книга ориентирована на широкий круг читателей – ученых, инженерно-технических работников, студентов, инженеров разработчиков радиоэлектронной аппаратуры.
Содержание
Содержание книги "Полупроводниковая силовая электроника "
Отрывок из книги
212.1. Силовые полупроводниковые диодыСиловые диоды работают при высоких напряжениях и больших токах. Их характерные обратные напряжения – до нескольких киловольт, а прямые токи – донескольких килоампер.Величина напряженности электрического поля в области перехода у диода собратным смещением определяется приложенным напряжением обратного смещения и концентрациями примеси в участках p и nтипа. Известно два механизма, которые обуславливают появления напряжения пробоя и называются соответственно зенеровский пробой и лавинный пробой.Зенеровский пробой может произойти в том случае, когда обе стороны перехода сильно легированы и существует напряжение обратного смещения. На рис. 2.3представлена зонная диаграмма pn перехода для случая зенеровского пробоя.Из рисунка видно, что под влиянием напряжения обратного смещения значительная часть заполненных вакансий в валентной зоне материала pтипа оказывается на одном уровне со свободными вакансиями в зоне проводимости nслоя. Если энергетический барьер, разделяющий эти свободные и заполненныесостояния, достаточно узок, то электроны благодаря туннельному эффекту могутпереходить из валентной зоны pслоя в зону проводимости nслоя. Этот квантовомеханический процесс туннельного перехода и создает обратный ток через pnпереход. Ширина обедненного слоя убывает с возрастанием концентрации примеси донора и акцептора и увеличивается с ростом обратного смещения. Весь этотпроцесс называется эффектом Зенера, или зенеровским пробоем. В литературе этотпроцесс также называют туннельным пробоем.Рис. 2.1.Режимы включения pnперехода: прямое смещение (а); обратное смещение (б)Рис. 2.2. Вольтамперная характеристика диодаа) б)ppnnIdUкUк = 0,3 Вдля германиевого диодаи 0,65–0,7 В для кремниевогоUdНапряжение лавинного пробоя Uпр
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Полупроводниковая силовая электроника (автор Анатолий Белоус, Сергей Ефименко, Аркадий Турцевич)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку