Пермь как текст
В книге впервые вводится понятие пермского текста как локальной структурно-семантической категории русской культуры; исследуется его история и функционирование в сознании локального сообщества как важной инстанции в формировании территориальной идентичности. Особое внимание уделено изучению роли литературы в становлении пермского текста. Отдельные главы посвящены творчеству Б. Л. Пастернака, В. В. Каменского и современных поэтов А. Л. Решетова и В. О. Кальпиди.
Содержание
Содержание книги "Пермь как текст . Пермь в русской культуре и литературе XX века"
Отрывок из книги
краеведы разгадывали прототипы чеховских героинь30. Сложилось настоящее городское предание, и тени трех сестер стали принадлежностью пермского ландшафта. Так, в очерке прозаика А. Варламова чеховские герои-ни появляются как красноречивый знак Перми: «По контрасту с крикливой яркой Москвой Пермь выглядела сиротливо и бесприютно: худо одетые женщины с серыми безнадежными лицами, азербайджанские торговцы, не-чищеные улицы, ранние сумерки, и в этих сумерках – призрак трех сестер, заламывающих руки над высоким камским обрывом»31. Автор очерка использует чехов-ский образ как эмблему Перми, репрезентирующую город в пространстве русской культуры и объясняю-щую его характер. Таким образом судьба чеховских героинь, их сакра-ментальный рефрен «В Москву! В Москву!» включи-лись в локальный знаковый обмен как одно из суггестивно сильных означающих пермской духовной ситуации. Примеры, подтверждающие это обстоятель-ство, привести нетрудно. Вот один из них. «Мало кому известно, что губернский город, где живут и мучаются чеховские три сестры, скучный городок на берегу реки, где вокзал железной дороги – почему-то! – в двадцати верстах от города, это – Пермь <…> так что тоска В. Ф. Гладышева, «существовало столько легенд, что, проходя по городу Перми, он [Чехов] видел этот домик и <…> предположил, что примерно вот в таком доме и могли проживать сестры. И не случайно. <…> Там жила семья, которая по количественному со-ставу была даже похожа: там тоже было три сестры. Это дало ос-нование связать с этим домом легенду, что именно здесь Чехов и присмотрел своих героинь». (Запись беседы с В. Ф. Гладышевым 13.04.99. АЛК). 30 Кюнтцель В. Три сестры моей бабушки, или несколько писем пермской кузины // Российская провинция. 1995. № 5. С. 140–147 31 Варламов А. Любимовка // Октябрь. 1998.№ 3. С. 112. 35
Отзывы 2
Книга Пермь как текст отлично исследует влияние города на русскую литературу XX века. Авторы умело показывают разнообразие культурных контекстов, влияющих на образы и сюжеты. Работа вызывает интерес и открывает новые грани понимания русской культуры.
Книгу Пермь как текст рекомендую всем, кто интересуется историей русской культуры. Авторы великолепно исследуют роль Перми в литературе XX века. Читая эту монографию, можно узнать много нового о городе и его влиянии на развитие русской литературы. Очень интересное и познавательное чтение.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Пермь как текст . Пермь в русской культуре и литературе XX века (автор Владимир Абашев)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку