Целебный самомассаж для бодрости духа и радости тела
Что может быть приятнее и целебнее прикосновений и поглаживаний, разминания и растирания тела? С помощью этих несложных массажных приемов можно укрепить здоровье, подпитаться жизненной энергией, продлить молодость. Выделяемые при этом эндорфины – гормоны радости – улучшают настроение и дарят удовольствие от жизни. Под действием массажа и самомассажа ускоряется кровообращение, повышается жизненный тонус, начинают лучше работать органы пищеварения и дыхания, снимается напряжение мышц, молодеет кожа. Кроме традиционного массажа существуют и необычные, малоизвестные его виды, зачастую гораздо более эффективные. Из этой книги вы узнаете о лечебных и омолаживающих свойствах самомассажа вакуумного и медового, глиняного и ледяного, ароматического и массажа ложками. Техники проведения необычных видов массажа просты и легко применимы в домашних условиях. Следуя рекомендациям автора, вы сможете самостоятельно и без использования фармацевтических препаратов справиться с головной или сердечной болью, переутомлением или стрессом, снять мышечное напряжение, стать более здоровым и счастливым.
Содержание
Содержание книги "Целебный самомассаж для бодрости духа и радости тела "
Отрывок из книги
МАССАЖ ДЛЯ ВСЕХ ___________________________________________ 2 5Усвоив эту простую истину, мы можем начинать осваивать собственно приемы массажа.И начнем с самого простого — поглаживания.ПоглаживаниеЭтот прием действует успокаивающе, а придлительном применении — обезболивающе. Онспасает от бессонницы, успокаивает дыхание.Кроме того, этот прием улучшает кровоснабжение и питание кожи, а потому способствуетразглаживанию морщин и отеков, устранениювялости и дряблости. Ничего сложного в этомприеме нет: все мы знаем, как можно погладитькожу рукой. Поглаживание можно выполнятькак прямолинейно — то есть движение руки осуществляется по прямой (например, на бедре отколена до тазобедренного сустава), так и кругообразными движениями (например, на коленномили локтевом суставе).Поглаживание можно выполнять как одной рукой, так и двумя одновременно: в этом случае однарука завершает движение, а вторая его начинает,повторяя движение первой, и таким образом движения рук совершаются беспрерывно. Возможенвариант комбинированного поглаживания: однарука делает прямолинейные движения, другая —кругообразные. Этот прием особенно успокаивающе действует на нервнуюсистему. Именно поглаживанием надо начинатьи заканчивать любой сеанс массажа.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Целебный самомассаж для бодрости духа и радости тела (автор Лидия Любимова)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку