Проклятие мускатного ореха: притчи для планеты в кризисе: научно-популярное аудиоиздание
аудиокнига

Проклятие мускатного ореха: притчи для планеты в кризисе: научно-популярное аудиоиздание

Здесь можно купить аудиокнигу "Проклятие мускатного ореха: притчи для планеты в кризисе: научно-популярное аудиоиздание" в электронном виде. Также, Вы можете прочесть аннотацию, цитаты и содержание, ознакомиться и оставить отзывы (комментарии) об этой книге.

Автор: Амитав Гош

Серия: Экология

Издательство: Директ-Медиа

Год: 2026

Место издания: Москва

Продолжительность: 01:08:40

Форматы: MP3

Артикул: 117349

Возрастная маркировка: 12+

Аудиокнига
150

Слушать бесплатно аудиокнигу "Проклятие мускатного ореха: притчи для планеты в кризисе: научно-популярное аудиоиздание" (фрагмент)

Краткая аннотация книги "Проклятие мускатного ореха: притчи для планеты в кризисе: научно-популярное аудиоиздание"

«Проклятие мускатного ореха» — амбициозное продолжение «Великого безумия», в котором Амитав Гош обнаруживает корни климатического кризиса не в технологиях, а в безжалостной эксплуатации человека и природы, запущенной западным колониализмом. Эта книга — одновременно историческое расследование, страстное эссе, личное свидетельство и острая полемика.
Гош ведёт читателя от открытия Нового Света и морского пути в Индийский океан к сегодняшнему дню, доказывая: динамика изменения климата укоренена в многовековом геополитическом порядке, выстроенном западными империями. В центре повествования — мускатный орех: история его безжалостной добычи оборачивается притчей о том, как специи, сахар, опиум и ископаемое топливо выстроились в единую цепь насилия и извлечения, превратив планету в кладовую ресурсов, — и о том, как анимистический взгляд коренных народов способен указать выход. Колониальное прошлое смыкается здесь с сегодняшним неравенством, а миграционный кризис, нефтяная торговля и духовность коренных народов оказываются гранями одного и того же планетарного тупика.

Содержание книги "Проклятие мускатного ореха: притчи для планеты в кризисе: научно-популярное аудиоиздание : притчи для планеты в кризисе"


Краткое содержание глав
1. Падение лампы
2. «Сожгите дотла их жилища»
3. «Плоды мускатника погибли»
4. Терраформирование
5. «Скоро всех нас не станет»
6. Узы земли
7. Чудовищная Гея
8. Окаменевшие леса
9. Бутылочные горлышки
10. Отец всех вещей
11. Уязвимости
12. Числовой туман
13. Война под другим именем
14. «Божественный ангел недовольства»
15. Дикари
16. «Падающее небо»
17. Утопии
18. Виталистская политика
19. Скрытые силы
Перевод фрагмента. Падение лампы



Все отзывы о книге Проклятие мускатного ореха: притчи для планеты в кризисе: научно-популярное аудиоиздание : притчи для планеты в кризисе

Чтобы оставить отзыв, зарегистрируйтесь или войдите
Книги серии Экология
Бестселлеры нон-фикшн
Новинки книги нон-фикшн
Новинки аудиокниг

Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Проклятие мускатного ореха: притчи для планеты в кризисе: научно-популярное аудиоиздание : притчи для планеты в кризисе (автор Амитав Гош)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!