
Артикул: 4385
Автор: Куницына Н. Н. , Дюдикова Е. И.
Год: 2017
Издательство: Северо-Кавказский Федеральный университет (СКФУ)
Место издания: Ставрополь
ISBN: 978-5-9296-0909-1
Страниц: 192
Форматы: PDF
В монографии изложены направления совершенствования финансово-расчетных инструментов на основе технологии блокчейн в аспекте перспектив ее интеграции в национальную платежную систему, сформирован комплекс теоретических, методических, организационных и практических рекомендаций по развитию механизма функционирования электронных денег в современных условиях.
Адресована научным работникам, руководителям и специалистам финансовой сферы, преподавателям учебных заведений, аспирантам и студентам.
1. Теоретические основы исследования сущности электронных денег и их роли в Национальной платежной системе
1.1. Дискуссионные вопросы финансовой сущности электронных денег
1.2. Функции электронных денег и классификация их форм
1.3. Расчетно-платежный инструмент «электронные деньги» как элемент Национальной платежной системы Российской Федерации
2. Анализ российской и мировой практики развития электронных денег
2.1. Тенденции развития электронных денег в России, странах-участницах Евразийского экономического сообщества и Европейском союзе
2.2. Централизованный и децентрализованный подходы к организации систем электронных денег
2.3. Риски проведения расчетов в децентрализованных системах электронных денег (криптовалютных системах)
3. Перспективы развития электронных денег в Российской Федерации
3.1. Основные направления совершенствования правового регулирования систем электронных денег
3.2. Перспективы внедрения криптовалюты как вида электронных денег в национальную платежную систему Российской Федерации
3.3. Комплекс мер по противодействию отмыванию доходов в сфере электронных денег
Заключение
Литература
Приложения
Все отзывы о книге
Рецензии на книгу
Бестселлеры



































































































































































































