Весь русский язык в таблицах
Справочник включает таблицы, наглядно и компактно представляющие всю необходимую информацию о языке и его структурных разделах и опирающиеся на содержание школьного курса. Также приведены разнообразные сведения, значительно расширяющие представление о языке и его сущности.Пособие ориентировано в первую очередь на молодёжную аудиторию и может быть полезно при подготовке к ЕГЭ и иным экзаменам, требующим знания основ языкознания.
Содержание
Содержание книги "Весь русский язык в таблицах : от фонетики до синтаксиса"
Отрывок из книги
14ФУНКЦИИ СЛОВАЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ — «ве-щественное» значение, отражающее исто рически закреплённую связь слова с определённым объектом реальной действительностиСредство наиме-нованияНазывает предметы — человек, здание, колибри, медведь, шкаф, небо; признаки — суровый, зелёный, высокий, глиняный; дей-ствия — решать, веселить, раздумывать, рассмотреть; количе-ственные понятия — семь, много, четверо, восьмой и т . д .Средство указа-ния на признакиУказывает на некоторые характерные признаки тех предметов, назва-нием которого оно является: голубика, черника — указание на цвет ягоды; кукушка — указание на издаваемые звуки и др .ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ — общее значение слова как определённой части речи, отражающее различные от-ношения между классами предметов и явленийСтроительный материал для по-строения слово-сочетаний и пред-ложенийПредложение Я просматриваю журнал — действие, выражаемое глаголом просматриваю, отнесено к настоящему времени; форма глагола указывает, что действие совершается самим говорящим; дей-ствие является реальным фактом, на что указывает изъявительное на-клонениеФОРМАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ СЛОВАВоспроизводимостьУстойчивостьИзолируемостьОдноударностьСлово извлекается из памяти как нечто го-товое, а не создаётся зановоСлово состоит из определённого количества звуков и морфем, состав и порядок которых остаётся постоянным, несмотря на чередова-ния звуков и формоизменениеСлово вычленяется из речи, так как об-ладает лексическим значениемСлово обладает одним ударением даже при условии, что есть побочное ударе-ние: оно ослаблено и подчиняется основному ударениюЛЕКСИКАСлово как основная единица языка
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Весь русский язык в таблицах : от фонетики до синтаксиса (автор Наталья Соловьева)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку