Икона и газонокосилка
Семейная жизнь и воспитание детей — это совместный путь в любви, а не просто серия задач, требующих решения. Автор этой книги, Филип Мамалакис, американский православный богослов, педагог и семейный психолог, отец семерых детей, представляет свой уникальный подход к воспитанию, объединяющий библейские принципы и лучшие достижения современной психологии и педагогики. Цель книги — помочь родителям понять, как ежедневные проблемы воспитания соотносятся с нашим путем ко Христу и путем нашего ребенка ко Христу. Она рассказывает, как не потерять в процессе главный ориентир, главную цель жизни верующего человека — спасение души, предлагая при этом действенные и остроумные приемы решения проблем повседневной жизни. Книга будет полезна любому родителю, заинтересованному в мотивированном воспитании, и позволит выбрать свой путь в решении сложных задач семейной жизни.
Содержание
Содержание книги "Икона и газонокосилка : принципы воспитания"
Отрывок из книги
45Глава 3. Отвечая нашим детямвать, когда сердишься. Возможно, я показывал ей, что взрослые говорят одно, а делают другое. Возможно, я учил ее тому, что детям нельзя сердиться, а взрос-лым можно. В любом случае я не учил ее ничему хо-рошему. И конечно, я причинил ей вред, испугав ее. Искушение реакциейРеакциями мы называем автоматические, ин-стинктивные высказывания и действия, которые про-исходят в нашем общении с детьми без необходимого осмысления и рефлексии. Все родители реагируют, делая это разнообразно, по множеству причин. Ро-дители чувствуют позыв реагировать на детские вы-ходки замечаниями, указаниями, гневом, критикой, осуждением, обвинением, наказанием или просто опускают руки. Проступки детей могут огорчить, за-ставить испытывать стыд, превзойти наше терпение или шокировать. Мы можем чувствовать себя так, как будто лишились контроля над детьми, или что наш авторитет подорван. Некоторые родители ощу-щают необходимость постоянно исправлять каждую «ошибку» ребенка. Христианские родители могут реагировать, когда видят, что дети ведут себя эгоис-тично или «не по-христиански».Семиклассница Мэгги пришла домой из школы с заявлением: — Я ненавижу свою учительницу!— Мы не разговариваем так в нашем доме, доро-гая, — отреагировала мама.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Икона и газонокосилка : принципы воспитания (автор Филип Мамалакис)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку