Письма к И. Э. Грабарю (1938 - 1947 гг.)
Н. К. Рерих (1874-1947) - всемирно известный художник, создавший более семи тысяч полотен, философ-гуманист, ученый-археолог и этнограф, историк культуры, путешественник, общественный деятель, педагог. В книге представлены письма Н. К. Рериха к И. Э. Грабарю - русскому советскому художнику, искусствоведу, просветителю и музейному деятелю. Это систематическая переписка между Н. К. Рерихом и И. Э. Грабарем, которая продолжалась до кончины Николая Константиновича в 1947 году и письмо Рериха от 1 августа 1938 года, которое было первой попыткой восстановления их прямых контактов после встречи в Москве в 1926 году.
Текст приводится по изданию: Рерих Н. К. Из литературного наследия. – М.: Изобразительное искусство, 1974.
ISBN: 9785998949159
Страниц: 75
Артикул: 33999
Содержание
Содержание книги "Письма к И. Э. Грабарю (1938 - 1947 гг.) "
Отрывок из книги
3.7676. 16 апреля 1946 г.стройке всенародной.И здесь мы,во славурусскую,трудимся–каждый в своей области.Почти все местные музеи имеют группы моих иСвятослава картин.Только что Музей в Бародевзял пять моих больших картин и столько жеСвятослава.В Индоре на картине"Ярослав"женщины носят кокошники,перешедшие изВизантии.Там же и"Александр Невский".Вообще наряду с картинами гималайскими,тибетскими много разошлось и русских.Ценю,что эти памятки о Руси имеются в Индии.Сколько здесь друзей и собратьев.Вот когдабудем в Москве,много доброго расскажем.Русская великая культура мне была всегдаблизка.Как Ты знаешь,кое-кто даже преследовалза любовь к красотам русийским.И это было несусальное"Ой ты гой еси",а знание о том,какиесокровища захоронены в скрынях народных.Снародом мы постоянно сообщались,а археологиядавала новый неоспоримый материал–истиннуюоснову.Юрий за это время закончил большиеисторические труды.Один,из них в1200страницбудет издаваться Кор[олевским]Азиат[ским]обществом в Бенгалии.Скоро выйдет его оченьнужная статья"Индология в России".Если будемиметь оттиски,непременно пошлем Тебе.Две моиÁèëèáèí
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Письма к И. Э. Грабарю (1938 - 1947 гг.) (автор Николай Рерих)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку