Профессионалы и маргиналы в славянской и еврейской культурной традиции
книга

Профессионалы и маргиналы в славянской и еврейской культурной традиции

Здесь можно купить книгу "Профессионалы и маргиналы в славянской и еврейской культурной традиции" в печатном или электронном виде. Также, Вы можете прочесть аннотацию, цитаты и содержание, ознакомиться и оставить отзывы (комментарии) об этой книге.

Автор: Дмитрий Фельдман, Максим Гаммал, Виктория Мочалова, Ольга Минкина, Дмитрий Прохоров

Форматы: PDF

Издательство: Academic Studies Press|Библиороссика

Год: 2022

Место издания: Москва, Бостон, Санкт-Петербург

ISBN: 978-5-907532-52-6 (Библиороссика). – ISBN 979-8-887190-81-5 (Academic Studies Press)

Страниц: 334

Артикул: 114082

Электронная книга
457

Краткая аннотация книги "Профессионалы и маргиналы в славянской и еврейской культурной традиции"

Выпуск «Профессионалы и маргиналы в славянской и еврейской культурной традиции» ежегодника «Культура славян и культура евреев: диалог, сходства, различия» включает материалы одноименной международной конференции, состоявшейся в Москве 1–3 декабря 2021 г. В книгу вошли 12 статей ученых из России и Израиля, посвятивших свои исследования социальной и культурной роли профессионалов и маргиналов в разных этноконфессиональных традициях. Проблема восприятия профессионала в культуре — это один из аспектов универсальной семантической оппозиции «свой — чужой», когда определяющим маркером становится принадлежность к «своему» или «чужому» сообществу, или сословию. Традиционно «социальным чужакам», к которым принадлежат представители разных профессий, отводилась особая роль в календарных, магических и окказиональных обрядах. Таким образом, профессионалы и социальные маргиналы не считались изгоями, социум отводил им особое место и особую роль, делегируя им специальные культурные функции. Как и предыдущие выпуски серии, книгу отличает большой объем полевых и архивных материалов, впервые вводимых в научный оборот.

Содержание книги "Профессионалы и маргиналы в славянской и еврейской культурной традиции "


Предисловие
Фельдман Д. Шмуклер Его Светлости: страницы биографии мастера Хаима Гошиовича
Гаммал М. К вопросу о становлении общинной карьеры Авраама Луцкого в 30-х годах XIX века
Прохоров Д. «Занимаются торговлею, ремеслами, маклерством, а главное, водочною и другою питейною продажею...»: евреи Таврической губернии, питейный промысел, проституция и антисемитизм в российском обществе во второй половине XIX — начале XX века
Мочалова В. Профессионалы и маргиналы Йозефа Рота
Минкина О. Маргинальные профессионалы? Власть, община и «непотребство» в российских уголовных делах о евреях первой половины XIX века
Падалко С. Иудействующие Кубанской области: история и этнография маргинальной группы
Владимирски И., Кротова М. Как мало прожито, как много пережито: харбинский период жизни семьи Фризер
Зеленина Г. «Не допуская на губительные пути»: еврейское движение и воспроизводство нетерпимости
Ханин З. Израильтяне в постсоветских странах: «профессионалы», «маргиналы» и другие
Амосова С. «Маргинальное имя»: особенности советского еврейского именника
Душакова Н. «Там бабка спала, а доктор в этой камере»: Осколки института повитух в памяти современных старообрядцев
Белова О. Оригиналы и маргиналы в городском тексте Тулы и в семейных меморатах

Все отзывы о книге Профессионалы и маргиналы в славянской и еврейской культурной традиции

Чтобы оставить отзыв, зарегистрируйтесь или войдите

С книгой "Профессионалы и маргиналы в славянской и еврейской культурной традиции" читают

Бестселлеры нон-фикшн
Новинки книги нон-фикшн
Новинки аудиокниг

Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Профессионалы и маргиналы в славянской и еврейской культурной традиции (автор Дмитрий Фельдман, Максим Гаммал, Виктория Мочалова, Ольга Минкина, Дмитрий Прохоров)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!