Кабинет министров императрицы Анны Иоанновны и управление территориями Российской империи. 1731–1740 гг.
Здесь можно купить книгу "Кабинет министров императрицы Анны Иоанновны и управление территориями Российской империи. 1731–1740 гг." в печатном или электронном виде. Также, Вы можете прочесть аннотацию, цитаты и содержание, ознакомиться и оставить отзывы (комментарии) об этой книге.
Место издания: Москва , Санкт-Петербург
ISBN: 978-5-8055-0391-8
Страниц: 254
Артикул: 109751
Краткая аннотация книги "Кабинет министров императрицы Анны Иоанновны и управление территориями Российской империи. 1731–1740 гг."
Образованный в 1731 г. Кабинет министров по сути являлся преемником упраздненного Верховного Тайного Совета. Кабинет играл роль соправителя императрицы Анны Иоанновны, чья компетенция совпадала с компетенцией государыни. В кабинете заседали три человека: граф А.И. Остерман и князь А.М. Черкасский все время, а «третий их товарищ» менялся: графы Г.И. Головкин и П.И. Ягужинский умерли, был казнен А.П. Волынский, и в самом конце царствования назначен А.П. Бестужев-Рюмин. Историки, обычно, освещали политическую сторону деятельности Кабинета, останавливаясь, преимущественно, на А.И. Остермане. Специально проблема управления территориями государства не рассматривалась. Автор как раз и обращается к этой слабоизученной теме: к решениям Кабинета министров по вопросам финансов, землевладения и землепользования, торговли, промышленности и откупной системы, развития инфраструктуры, а также судопроизводства в губерниях и отдельных городах. В работе использованы опубликованные в двенадцати сборниках Русского исторического общества документы Кабинета министров, а также материалы Полного Собрания Законов Российской империи, другие источники и литература по теме.Для специалистов и интересующихся отечественной историей.
Содержание книги "Кабинет министров императрицы Анны Иоанновны и управление территориями Российской империи. 1731–1740 гг. "
Введение
Глава первая. Учреждение, состав и деятельность Кабинета министров
Глава вторая. Контроль Кабинета за доходами по налогам и сборам, и за взысканием «доимки»
Глава третья. Меры Кабинета по развитию промыслов, производства и откупной системы
Глава четвертая. Решение Кабинетом проблем землевладения
Глава пятая. Кабинет и развитие Инфраструктуры
Глава шестая. Управление Кабинетом Петербургом
Глава седьмая. Управление Кабинетом Москвой
Глава восьмая. Кабинет и управление территориями «Европейской России»
Глава девятая. Кабинет и управление территориями «Азиатской России»
Глава десятая. Распоряжения Кабинета по вопросу о содержании военнопленных
Глава одиннадцатая. Меры Кабинета по борьбе с эпидемиями
Глава двенадцатая. Надзор Кабинета за соблюдением законов
Заключение
Список использованных источников и литературы
Указатель имен
Все отзывы о книге Кабинет министров императрицы Анны Иоанновны и управление территориями Российской империи. 1731–1740 гг.
другие книги автора
С книгой "Кабинет министров императрицы Анны Иоанновны и управление территориями Российской империи. 1731–1740 гг." читают
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Кабинет министров императрицы Анны Иоанновны и управление территориями Российской империи. 1731–1740 гг. (автор Андрей Дёмкин)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку