Формирование гражданского сознания школьной молодёжи в полиэтничных регионах (История трёх поколений)
Здесь можно купить книгу "Формирование гражданского сознания школьной молодёжи в полиэтничных регионах (История трёх поколений)" в печатном или электронном виде. Также, Вы можете прочесть аннотацию, цитаты и содержание, ознакомиться и оставить отзывы (комментарии) об этой книге.
Место издания: Москва
ISBN: 978-5-6053096-7-3
Страниц: 240
Артикул: 109421
Краткая аннотация книги "Формирование гражданского сознания школьной молодёжи в полиэтничных регионах (История трёх поколений)"
В монографии исследуется процесс формирования гражданского сознания современной молодёжи в полиэтничных регионах Российской Федерации в течение трёх поколений на основе крупномасштабного лонгитюда, не имеющего аналогов в нашей стране и за рубежом, и межпоколеных исследований, которые были начаты в 1989 г. В г. Астрахани и Астраханской области. С 1999–2000 гг. по настоящее время опросы проводились еще в 11-ти регионах: Грозном, Иваново, Краснодаре, Майкопе, Махачкале, Москве, Назрани, Нальчике, Пскове, Ставрополе. В монографии анализируются взгляды, позиции, поступки молодых людей, их склонность к конфликту или толерантности. Главная задача книги – помочь в воспитании личности молодого человека, устойчивого к воздействию неблагоприятных жизненных факторов и умеющего преодолевать жизненные трудности, сдерживать конфликтные реакции, умеющего отстоять свои собственные интересы и уважать интересы других, тем самым развивать в молодёжной среде умение приходить к культуре согласия и толерантности. Книга предназначена для исследователей, преподавателей, аспирантов и студентов, кто изучает молодёжные проблемы.
Содержание книги "Формирование гражданского сознания школьной молодёжи в полиэтничных регионах (История трёх поколений) "
Вступительное слово чл.-корр. РАН Иванова В.Н. «Многонациональная Россия – трудный путь к консенсусу»
Вступительное слово муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, Председателя Совета муфтиев России, Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации «Путь к добру и взаимопониманию открыт всегда и для всех»
Предисловие
Глава I. Теоретические и методологические основы процесса социализации молодёжи
Глава II. Структура, социальные институты и этнические особенности процесса социализации
Глава III. Эволюция понятий «патриотизм», «национализм», «интернационализм» и «космополи- тизм» в российской научной мысли
Глава IV. Анализ социализации школьной молодёжи в полиэтничных регионах
Глава V. Девиации в современном обществе и отношение к ним молодёжи
Глава VI. Игровое моделирование как социальный тренинг для подрастающего поколения
Заключение
Литература
Приложение 1. Формирование практических навыков и умений проведения исследовательской работы
Приложение 2. Методика и инструментарий опросов школьной молодёжи в полиэтничных регионах
Приложение 3. Развитие национального образования в полиэтничном обществе (историко-региональный опыт)
Приложение 4. Информация о деятельности международного проекта «Диалоговое партнёрство как фактор стабильности и интеграции»
Все отзывы о книге Формирование гражданского сознания школьной молодёжи в полиэтничных регионах (История трёх поколений)
С книгой "Формирование гражданского сознания школьной молодёжи в полиэтничных регионах (История трёх поколений)" читают
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Формирование гражданского сознания школьной молодёжи в полиэтничных регионах (История трёх поколений) (автор Лариса Рубан)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку