Речи Лисия
Из текста: «Если бы я считал возможным, о мужи, окружающие эту могилу, выразить словами доблесть этих усопших граждан, то я выступил бы с упреком против людей, пообещавшихся говорить в честь их после непродолжительного приготовления. Но так как для всех людей мало [будет] всего в совокупности времени, чтобы подготовить речь, соответствующую деяниям [людей, на могиле которых мы стоим], то поэтому и государство наше, по моему мнению, из заботливости об ораторах дает им поручение [сказать надгробную по этому случаю речь] после незначительного времени [приготовления] на том основана, что таким образом они легче всего получат снисхождение от слушателей»
Выпуск 2
Отрывок из книги
30незаконные проступки. 3 8 . И что было бы со мною, если бы случилось обратное происшедшему,— то есть, если бы я съ большою при себе толпою повсгрЪчалъ Симона, вступилъ съ нимъ въ борьбу, сталь бы его бить и преследовать и попытался бы захватить его и увестп, — если теперь, когда все это сделано Симономъ, я являюсь въ качестве обвиняе- маго въ этоиъ процессе, въкоторомъ мне грозить опасность лишиться отечества и всего имущества? 3 9 . [Затемъ] и следующее обстоятельство является очень важнымъ: чсловекъ, котораго я умышленно, по его словаиъ, обиделъ, не решился въ течете 4 летъ жаловаться вамъ. Д рупе, когда влюбятся и лишатся любииаго ими существа и измучатся, сердятся и стараются отомстить сейчасъ же, а этотъ человекъ [решился на это] значительно позже.4 0 . Н а мой взглядъ, о вече, достаточно доказана моя невиновность относительно [всего] происшедшая). Вслед- cTBie же переменъ, проистекшихъ изъ этихъ делъ, я [теперь] въ такомъ положенш (настроеши), что после мно- гихъ обидь со стороны Симона, получивъ отъ него ударъ въ голову— [моя рана теперь заж и л а],^ -я не посмелъ на него жаловаться, считая слишкомъ серьезнымъ деломъ, если мы поссорились изъ-за детей, стараться изъ-за этого изгнать кого-нибудь изъ отечества. 4 1 . Во-вторыхъ, я не ви- делъ никакой предумышленности (проши) въ ране, нанесенной мне Симономъ, ибо онъ нанесъ ее, не желая меня ранить: кто такъ глушь, чтобы за долго обдумывать, какъ нанести врагу рану? 4 2 . Ясно, что и законодатели наши назначили взгнаше изъ отечества не за то, если кто разобьеть другому въ драке голову— многихъ тогда бы изгнали,— во [за то], если кто составилъ планъ убить кого-либо и нанесъ ему рану, но убить его но могъ,— за это они назначили такш стропя наказаны на томъ основами, что следуетъ наказывать за
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Речи Лисия (автор Лисий )", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку