Технология и свойства строительных изоляционных материалов и изделий
Лабораторный практикум предназначен для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров «Строительство», профиля «Производство и применение строительных материалов, изделий и конструкций» всех форм обучения, а также может быть полезно магистрам, аспирантам и специалистам в области строительного материаловедения с целью повышения квалификации. В пособии кратко рассмотрены теоретические основы технологии производства основных строительных изоляционных материалов и изделий, приводятся методы определения их состава и свойств. Показаны порядок и методика выполнения студентами лабораторных работ, требования к объему, содержанию и последовательности составления отчетов.
Содержание
Содержание книги "Технология и свойства строительных изоляционных материалов и изделий "
Отрывок из книги
24Лабораторная работа № 3 Получение пеностекла комбинированным способомЦель работы: изучить влияние состава сырьевой смеси на свой-ства пеностекла, полученного комбинированным способом.Искусственные стекла (стеклобой, стекольный гранулят, жидкое стекло) являются хорошим сырьем для получения эф-фективных теплоизоляционных материалов и изделий, неко-торые из них обладают высокой коррозионной стойкостью, водо- и морозостойкостью, что позволяет использовать эти материалы в агрессивных средах.Ячеистое стекло (пеностекло) — высокопористый те-плоизоляционный материал ячеистой структуры, в котором равномерно распределенные поры разделены тонкими пе-регородками из стекловидного вещества. Свое второе назва-ние — пеностекло — материал получил благодаря внешнему виду, напоминающему застывшую пену.Известно несколько способов получения ячеистого стекла: введение в состав шихты веществ, обильно выделяющих газо-образные продукты в процессе варки стекла; продувание сте-кольного расплава воздухом или газами; вспучивание размяг-ченного стекла под вакуумом в результате расширения воздуха, содержащегося в стекломассе; смешивание тонкодисперсного
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Технология и свойства строительных изоляционных материалов и изделий (автор Александр Пономаренко, Виталий Ежов, Нина Комарова)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку