Защита интеллектуальной собственности
В учебном пособии кратко рассмотрены ключевые вопросы защиты интеллектуальной собственности на основе нового законодательства об интеллектуальной собственности: авторское право, смежное с авторским право, патентное право, право на секрет производства и др. Особое внимание уделено вопросам защиты интеллектуальной собственности в сети Интернет. Каждый раздел завершают вопросы и задания для самоконтроля.Для студентов бакалавриата, обучающихся по направлению «Государственное и муниципальное управление».
Содержание
Содержание книги "Защита интеллектуальной собственности "
Отрывок из книги
22Первоначально эти права возникают у автора результата твор-ческой деятельности. Исключительное право позволяет автору распоряжаться объектом и правами на данный объект. В то же время личное неимущественное право определяет автора результата интеллектуальной деятельности, возможность автора использовать объект или разрешать его использование под своим подлинным именем или анонимно, а также неприкосновенность созданного автором произведения.1.5.1. Исключительное право: понятие, содержание и защитаИсключительные права наряду с вещными относятся к разряду абсолютных правоотношений, в которых управомоченному лицу противостоит неопределенное множество пассивно обязанных субъектов. Как вещные права являются юридической возмож-ностью пользования материальными вещами с устранением всех прочих от пользования теми же объектами, так и исключительные права предоставляют юридическую возможность совершения из-вестного ряда действий с устранением всех прочих от подражания. Различие между вещным и исключительным правом заключается в их объекте.В соответствии со ст. 1229 ГК РФ установлены следующие способы использования исключительного права:— Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключи-тельным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе исполь-зовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.— Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллекту-альной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). — Другие лица не могут использовать соответствующие ре-зультат интеллектуальной деятельности или средство индивиду-ализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. — Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Защита интеллектуальной собственности (автор Оксана Черкасова)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку