Методы сбора социальной информации
В учебном пособии рассмотрены понятие социальной информации и ее виды. Анализируются принципы организации социологического исследования, определения выборочной совокупности, приводятся основы теории измерений. Описаны методы сбора социальной информации (опрос, наблюдение, эксперимент, анализ документов и др.), а также основные принципы обобщения, обработки и анализа данных в социологии.Адресовано студентам, изучающим дисциплину «Методы сбора социальной информации». Будет полезным преподавателям при подготовке к учебным занятиям.
Содержание
Содержание книги "Методы сбора социальной информации "
Отрывок из книги
34Глава 4МЕТОД ОПРОСАОпрос — самый распространенный метод сбора социальной и маркетинговой информации. Он используется практически во всех областях жизни человека. И юристы, и врачи, и учителя ежедневно в своей практике обращаются к опросу. Истоки социологических опросов — в американских опросах электората в периоды выборов, референдумов. Первые подобные исследования, «соломенные опросы» (straw polls), получили ши-рокое распространение в XIX в. В современной социологии под «соломенными опросами» пони-маются нерепрезентативные опросы, проводимые по упрощенным схемам, без учета влияния массы факторов. Но тем не менее роль соломенных опросов в развитии и становлении метода неоценима. Именно благодаря регулярному проведению данного вида иссле-дований складывалась своеобразная традиция; обществом был оценен информационный, пропагандистский потенциал опросов. В начале XX в. политический журнал «Literary Digest» актив-но проводил опросы своих подписчиков, касающиеся результатов будущих выборов. Эти исследования осуществлялись методом почтового опроса, когда подписчикам журнала предлагалось за-полнить и отправить почтовую карточку. И хотя процент возврата почтовых карточек был относительно невысоким (от 9,1 % в 1922 г. до 23,8 % в 1930-м), эти опросы давали состоятельные прогнозы, ошибка составляла в среднем лишь 5 %.С течением времени опросы в Америке получили массовое рас-пространение, и связано это с именем Джоржда Гэллапа. В 1940 г. Дж. Гэллапом в соавторстве с С. Рейем был опубликована книга Раздел 2МЕТОДИКА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Методы сбора социальной информации (автор Варвара Каташинских)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку