История участия Российской Федерации в локальных гибридных войнах в 1991–2008 годах: лекции и материалы
В 2021 году исполнилось 80 лет с начала Великой Отечественной войны. В ходе нее народы противостояли угрозе реального уничтожения. Той большой войне предшествовала целая историческая полоса локальных вооруженных конфликтов, которые становились все более жестокими и продолжительными до тех пор, пока не слились в пожар единой мировой катастрофы.Похожим образом международная ситуация развивается и в первые десятилетия XXI века. Российской Федерации, в силу ее исторической роли и геостратегического положения, приходится либо участвовать в некоторых из современных локальных конфликтов, либо выполнять миротворческие функции. Кроме того, на рубеже веков произошли серьезные изменения в организации и социальной природе современных локальных войн, а также военном искусстве и стратегической культуре разных стран. Происходящее тем не менее пока не получило заслуживающего отражения в научной и тем более учебной литературе. Часть существующих пробелов и призвано закрыть данное пособие.Поскольку многие авторы новейшие формы локальных войн обобщают термином «гибридная война», в пособии особое внимание уделено анализу данного термина, его содержанию и вызванным его появлением дискуссиям в отечественном экспертном сообществе. Также в пособии представлены прикладные лекции, показывающее противодействие Российской Федерации современным гибридным локальным конфликтам, и обозначены пути дальнейшего изучения новейших гибридных форм ведения локальных войн и современного геостратегического искусства.Для аспирантов и обучающихся в магистратуре исторических и других гуманитарных факультетов, преподавателей вузов и всех, кто интересуется дискуссионными вопросами новейшей отечественной истории.
Цитаты
В начале "лихих девяностых", когда у власти оказались либералы-западники, на общество оказывалось растущее пропагандистское давление. Целью являлось не просто переписать историю СССР и Великой Отечественной войны, а полностью разрушить историческую память народов РФ, заменить ее фальшивками и суррогатами. Именно в этот период общественное сознание оказалось наиболее сильно отягощено черной антиисторической мифологией о Великой Отечественной войне. У наших геостратегических противников существовало четкое понимание, что окончательное разрушение России без разрушения исторической памяти невозможно.
Вместе с тем празднование 50-летия Победы становится переломным моментом в отношении к Великой Отечественной войне. Постсоветская государственная власть, не имея реальных достижений в экономической и социальной сферах, сталкиваясь с растущим массовым протестом и трудовыми конфликтами, остро нуждалась в точках соприкосновения с обществом. Нужны были символы единства общества. И таким символом самым что ни на есть естественным образом становится Победа в Великой Отечественной войне.
Дело доходило до совсем уж неприглядных проявлений исторической амнезии. На место бережного и уважительного отношения к ветеранам приходили сарказм и пренебрежение. Нищим старикам, вынужденным продавать свои боевые награды, противопоставлялись «деловые» и «успешные» «новые русские». Победителей называли лузерами, им противопоставлялись т. н. «винеры» (от англ. winner). Памятники героям Великой Отечественной войны приходили в запустение, осквернялись и разрушались.
Для осуществления далеко идущих целей матрица исторического сознания народа-победителя сознательно искажалась и уничтожалась. В ход шли все средства манипуляции сознанием, доступные на тот момент. Снимались «художественные» фильмы, переписывались учебники, «авторитетные» деятели (политики, публицисты, драматурги и даже профессиональные историки) выступали в средствах массовой информации с «разоблачениями». Так называемые «белые пятна» в истории заполнялись черными красками.
Осуществлялись настойчивые попытки сломать историко-нравственный код восприятия Великой Отечественной войны. В официальную идеологию и массовое сознание было имплантировано значительное количество черных мифов: о характере войны, масштабах потерь, ключевых моментах, цене Победы и т. д. Часть этих мифов была порождена еще атмосферой «оттепели», а потом долгое время дозревала на «диссидентских кухнях». Другая часть была прямо позаимствована у зарубежных недоброжелателей нашей страны, профессиональных мифотворцев: советологов, сотрудников спецслужб и т. д. Наконец, немалая часть новой разрушительной мифологии была вызвана к жизни ветрами «перестройки» и «лихих девяностых».
Содержание
Содержание книги "История участия Российской Федерации в локальных гибридных войнах в 1991–2008 годах: лекции и материалы : учебно-методическое пособие для аспирантуры и магистратуры исторических и других гуманитарных факультетов"
Отрывок из книги
64Тематический Кейс I. Локальные и гибридные войны как предмет изучения и даже на собственной территории Российская Федерация столкнулась с использованием против нее гибридного воз-действия, не исключающего попыток и силового давления или угроз возможного силового давления. Тем самым созда-вались предпосылки включения проблематики гибридных войн в отечественный научный дискурс. Требовались только какие-то важные масштабные события, чтобы общественные и военные науки осознали значимость происходящих перемен и вплотную занялись их изучением. Череда таких событий произошла в 2014 году: Сочинская Олимпиада, национали-стический переворот на Украине, Крымская весна, возник-новение на Юго-Западных границах самопровозглашенных республик Новороссии, начало санкционной войны и т. д.Именно геостратегические сдвиги 2014 года привели к тому, что на Западе термин «гибридная война» начинает широко использоваться, в него начинают вкладывать новые, часто русофобские смыслы. Российская Федерация начи-нает провозглашаться разработчиком концепции и методов гибридных войн, ее обвиняют в развязывании гибридной войны против Украины, США, Запада в целом. Что она гото-вится расширить географию своих подрывных действий на Прибалтику и Грузию114.Однако, с обвинениями Российской Федерации сразу возникает несколько неувязок. Одна из них носит крайне показательный характер. Если на Западе термин «гибрид-ная война» с 2014 г. начинает применяться гораздо чаще, чем до этого, то в Российской Федерации с этого времени он про-сто — начинает применяться. То есть до 2014 г. российское научное сообщество не использовало этот термин, а россий-ские ученые, в массе своей, даже не знали, что этот термин может означать. Результатом такой неосведомленности в научной и военной мысли «партнеров» становится та мно-гоголосица, которая характерна для российского научного 114 Rus...
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "История участия Российской Федерации в локальных гибридных войнах в 1991–2008 годах: лекции и материалы : учебно-методическое пособие для аспирантуры и магистратуры исторических и других гуманитарных факультетов (автор Димитрий Чураков, Герман Артамонов, Александра Матвеева, Анна Орлова)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку