Модернизация в России и конфликт ценностей
Книга представляет собой первую в отечественной литературе попытку соотнести процессы социокультурной модернизации с цивилизационной спецификой России. Авторы анализируют проблему культурной детерминации социальных отношений, роль конфликта ценностей в развитии общества. Рассмотрено содержание ценностных сдвигов в обыденной культуре, политике, идеологии, науке, изменения в соотношении традиционализма, утилитаризма и либерализма как нравственных оснований общественной динамики. На основе проведенного исследования предложен социокультурный прогноз развития России.
Содержание
Содержание книги "Модернизация в России и конфликт ценностей "
Отрывок из книги
162ностных связей, структур деятельности и отношений воспроиз-водится путем социализации каждого нового поколения внутри своего слоя. Соответственно последующие поколения вначале осваивают его культурный фонд, накопленный предыдущими, а затем либо дополняет, либо модифицирует его. Причем, дей-ствие механизма традиции побуждает его вначале осваивать ощущения, чувства, поведение, а затем уже отрефлексирован-ное знание. Более того, выходец из любого слоя, не желая ос-таваться или подвергаться остракизму внутри него, имеет возможность, затратив определенные усилия, адаптироваться в другом социальном слое, где он сможет лучше реализовать свои способности. В обществе с размытой социальной структу-рой каждому человеку приходится делать выбор: либо оста-ваться под давлением окружающих на примитивном уровне личностного развития, либо через преодоление этого давления без надежной социализации самоопределяться в сфере своих интересов и искать путем проб и ошибок связей с единомыш-ленниками. Этот выбор обычно совершается в юности. Но при слабой социализации, с одной стороны, и малом жизненном опыте – с другой, большинство молодых людей выбирает пер-вый путь. Поскольку для второго они не имеют как среды, так и навыков самостоятельности действий, самоорганизации, пре-одоления влияния окружающих. Наконец, все названные черты слабо структурированного общества с низким уровнем и качеством жизни приобретают идеологическое и правовое оправдание. На идеологическом
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Модернизация в России и конфликт ценностей (автор )", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку