Город нашей души. Вологдой вдохновленные
Город нашей души» – издание, посвященное Вологде, своеобразная визитная карточка областной столицы, где поэтами разных эпох в художественно-поэтической форме отражен образ родного края, воплощено восхищение одним из самых старинных русских городов. В антологии представлены не только известные вологодские авторы, но и вдохновлённые северной столицей прозаики и поэты, чьи имена вошли в сокровищницу отечественной словесности. Тексты произведений, начиная с народного предания, расположены так, чтобы наиболее полно и разнообразно показать незабываемый колорит древней Вологды, создающий редкое душевное настроение. Издание предваряется лирическими миниатюрами в прозе, – своего рода литературным мостиком, ведущим к бесценному поэтическому миру многовековой и самобытной красоты Вологды.
Содержание
Содержание книги "Город нашей души. Вологдой вдохновленные : сборник стихов поэтов разных эпох"
Отрывок из книги
16Такой дождь жил в воздухе и когда я смотрел на тихую-тихую реку с колокольни Софийского собора в вологодском кремле, и когда в Спасо-Прилуцком монастыре подходил к могиле Константина Батюшкова, чтобы поклониться праху поэта. Это был особенный дождь, не такой, как в других горо-дах, дождь-настроение… Константин Батюшков и Николай Рубцов, два имени, ко-торые будут звучать во мне. Дом Батюшкова. Светлый, двухэтажный, обшитый до-сками, с балконом-галереей на втором этаже, так и кажется, что сейчас из приоткрытых дверей выйдет сам поэт – погля-деть на гостя. Маленькая угловая комната – это его. Круглый стол с самоваром посередине, два зеркала… Его двадцать два года, проведённые здесь, – падение в бездну неизвестности, его судьба – предвосхищение и повторение судеб. Гельдер-лин – Батюшков – Ницше, талант и безумие… А есть другой Батюшков. На берегу реки он о чем-то на-пряженно и стремительно думает. Рядом – конь под седлом, склонив голову, щиплет траву. Вспоминаются пушкинские слова на полях одного из черновиков: «Звуки итальянские, что за чудотворец этот Батюшков!» …Есть на улице Герцена в Вологде красно-бордовый дом, тоже – в два этажа, с восхитительными резными налични-ками и чудесным крыльцом… Над крылечком – небольшой балкон. Старинные дома вообще здесь невероятно хороши! Словно замершая на миг поэзия. В двух комнатах этого дома – рассказ о жизни Рубцова. И его стихи – повествование о любимом городе. «Печальная Вологда дремлет на темной пе-чальной земле…» Или: «Я полюбил ненастный шум вечер-ний, огни в реке и Вологду во мгле…» Я иду по набережной, к домику Петра Первого. Неболь-шой скверик. Памятник, мимо которого невнимательный прохожий пролетит беззаботно.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Город нашей души. Вологдой вдохновленные : сборник стихов поэтов разных эпох (автор )", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку