Введение в теорию железобетона
Книга посвящена теории бетона и железобетона, причем основной своей задачей автор поставил изложение исторического хода развития теории и ее современного состояния. В основном рассмотрены следующие вопросы: строение бетона, его прочность и деформации под нагрузкой, совместная работа бетона с арматурой, основы классической теории железобетона, теория разрушающих нагрузок, расчет балок, центрально и внецентренно нагруженных стоек по стадии разрушения, усадка и ползучесть бетона в железобетонных конструкциях, работа армированного бетона на растяжение, напряженно-армированный бетон. Книга предназначена для инженеров-проектировщиков, аспирантов и студентов строительных втузов.
Содержание
Содержание книги "Введение в теорию железобетона "
Отрывок из книги
жения на поверхности соприкосновения арматуры с бетоном. В опытах Гермера с армированными образцами оказалось, что при температуре 150° сцепление металла с бетоном понижается на 3 0 % , а при 250° это снижение доходит до 5 0 % . Это обстоятельство следует учитывать при проектировании соответствующих конструкций.§ 2 4 . Я В Л Е Н И Е У С А Д К И В Ц Е М Е Н Т Н О М Р А С Т В О Р Е И Б Е Т О Н ЕСвойство растворов и бетонов изменять сб о й объем в период длительного твердения известно давно. Бетон (или раствор), твердеющий на воздухе, уменьшает объем, получает усадку; при твердениив воде или в насыщенной парами воды среде он разбухает, увеличивает свой объем.Еще в старинных опытах Шумана, проведенных в 1881 г., было обнаружено, что цементные растворы расширяются при твердении в воде и что это расширение уменьшается с отоплением раствора. Но первые систематические опыты, выяснившие качественную сторону рассматриваемого явления, относятся к самому концу прошлого столетия и принадлежат Консидеру х. Его опыты производились с призмами длиной 60 см и сечением 2,5 X 6 см2, изготовленными одни из чистого цемента, другие из цементного раствора с песком (600 кг цемента на 1 м:і песка); в некоторые призмы был залит железный стержень диаметром 1 см. Деформации образцов, хранившихся на воздухе и в воде, наблюдались в течение 9 недель. Результаты опытов изображены на фиг. 60: по оси абсцисс отложено время t в днях, а по оси ординат — относительные линейные деформации усадки (в положительном направлении) и разбухания (в отрицательном направлении). Кривые /1, А! относятся к образцам из чистого цемента, 11 Q p m p te s re n d u s d e Г A c a d e m ic d e s s c i e n c e s , т. Г29, 1899.133
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Введение в теорию железобетона (автор Я. Столяров)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку