Механика
Пособие содержит основные понятия, законы, графики, алгоритмы решения задач, материалы для самостоятельного решения задач к разделу «Механика». Материал приведён в соответствие с уровнем знаний русского языка иностранными студентами на первом году их обучения в России.
Пособие предназначено для иностранных студентов, обучающихся на подготовительном отделении.
Содержание
Содержание книги "Механика : учебное пособие для иностранных студентов"
Отрывок из книги
86 Задачи для самостоятельного решения 1) Можно ли считать Землю за материальную точку при расчѐте: - на расстояние от Земли до Солнца; - пути, пройденного Землѐй по орбите вокруг Солнца за 1 месяц; - длины экватора. 2) На рисунке 88 показаны перемещения семи материальных точек. Найти проекции векторов перемещения на оси координат, а также длины (модули) данных векторов. Рисунок 88 3) Мяч упал с высоты 3 м, отскочил от пола и был пойман на высоте 1 м. Найти путь и перемещение мяча. 4) Тело переместилось из точки с координатами x1 = 0, y1= 2 м в точку с координатамиx2 = 4 м, y2 =-1 м. Сделать рисунок, найти перемещение и его проекции на оси координат. 5) По условию предыдущей задачи найти модуль вектора перемещения. 6) Движение автомобиля описывается уравнением x1= -270 + 12t, а движение пешехода – уравнением x2= -0,5t. Определить, с какими скоростями и в каком направлении они двигались. Когда и где они встретились? 7) Движения двух велосипедистов заданы уравнениями x1= 5t, x2= 150 - 10t. Построить графики зависимости x(t). Найти место и время их встречи. 8) Движение материальной точки в данной системе отсчѐта описывается уравнениями y=1+2t, x=2+t. Найти уравнение траектории. Построить траекторию на плоскости XOY. Указать положение точки t=0, направление и скорость движения. 9) Поезд через 10 с после начала движения приобретает скорость 0,6 м/с. Через какое время от начала движения скорость поезда станет равна 3 м/с?
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Механика : учебное пособие для иностранных студентов (автор Ольга Голубева, Светлана Жигаленко, Олеся Гаммершмидт)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку