Туризм и спортивное ориентирование
В пособии представлены последние достижения в области туризма и спортивного ориентирования, показано значение двигательной активности как важнейшего и необходимого элемента сохранения здоровья человека и профилактики различных заболеваний.
Предназначено для бакалавров направления «Педагогическое образование» направленности (профиля) «Физическая культура».
Содержание
Содержание книги "Туризм и спортивное ориентирование : учебное пособие (курс лекций)"
Отрывок из книги
Лекция 5 5.2. Измерения расстояний Способность определять различные расстояния является одним из важнейших навыков в ориентировании. Умение определять расстояния можно условно разделить на две части: 1) умение глазомерно определять расстояния до видимых объектов местности и расстояние между объектами местности; 2) умение определять пройденное расстояние. Оценка расстояния до видимого объекта местности, как и оценка расстояния между видимыми объектами в спортивном ориентировании, может производится только глазомерно, т. к. у спортсмена отсутствуют инструментальные средства, позволяющие выполнять точные измерения. Умение оценивать расстояния в совокупности с пониманием масштаба карты и умением чтения карты позволяет точно определять свое местоположение относительно наблюдаемых объектов местности и, следовательно, на карте. Например, вы находитесь на грунтовой дороге и наблюдаете по ходу движения крупный камень. Адекватная оценка расстояния до этого камня с учетом масштаба карты позволит вам точно определить свое местонахождение. Не менее важным навыком является способность определять пройденный путь. Здесь в распоряжении спортсмена есть несколько способов. Во-первых, это уже упомянутый ранее глазомерный способ. При измерении пройденного пути спортсмен фиксирует расстояния между пробегаемыми объектами местности и суммирует их. Во-вторых, это измерение расстояние подсчетом количества пар шагов. Спортсмен-ориентировщик считает шаги парами, т. е. на одну ногу, т. к. считать каждый шаг при достаточно высокой скорости бега невозможно. Для измерения расстояний шагами спортсмен должен держать в уме табличку, сколько пар шагов помещается у него в заданном отрезке, например, в стометровке для разного грунта, разного уклона и т. п. -41 -
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Туризм и спортивное ориентирование : учебное пособие (курс лекций) (автор )", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку