Русский язык и культура речи
Пособие составлено в соответствии с требованиями СУОС СКФУ и включает тематический план изучения дисциплины, вопросы для обсуждения и методические рекомендации к практическим занятиям, а также задания для контроля владения компетенциями и список основной и дополнительной литературы. Утверждено на заседании кафедры культуры русской речи (протокол № 3 от «25» ноября 2016 г.).Предназначено для бакалавров очной и заочной форм обучения по направлению 21.03.01 – Бурение нефтяных и газовых скважин, а также для преподавателей Института нефти и газа.
Содержание
Содержание книги "Русский язык и культура речи "
Отрывок из книги
28РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИРаздел IIРаздел II. КУЛЬТУРА РЕЧИ5. Нормативный аспект культуры речи: понятие нормы, исторический характер, вариантыЦель: изучить варианты нормы, ее исторический характер.Знания и умения, приобретаемые студентом в результате освоения темы практического занятия, формируемые компетенции и их части: зна-ние понятия нормы, ее исторического характера и вариантов.Актуальность темы заключается в том, что одним из признаков ли-тературного языка является наличие норм. Если говорящий не соблю-дает языковые нормы в речи, допускает ошибки, то это свидетельству-ет о его безграмотности и низкой языковой культуре. Поэтому каждому человеку следует обращать особое внимание на языковую грамотность, чтобы производить достойное впечатление в глазах окружающих.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬПравильность является главным качеством культуры речи. Пра-вильность речи – это её соответствие нормам литературно-го языка. Она базируется на твердом фундаменте норм, достаточно полно и последовательно отраженных в грамматиках, справочниках, словарях, учебных пособиях. Литературно правильная речь построе-на в соответствии с языковыми нормами.Норма языка (литературная норма) – это правила использо-вания речевых средств, единообразное образцовое общепризнан-ное употребление элементов литературного языка в определен-ный период его развития1. Характерные особенности нормы русского литературного языка:▪ относительная устойчивость,▪ распространенность,▪ общеупотребительность,▪ общеобязательность,▪ соответствие употреблению, обычаю.Нормативным языковое явление будет считаться тогда, когда оно будет регулярно употребляться определенным способом, который со-ответствует возможностям системы литературного языка, и получит одобрение образованной части общества: писателей, ученых и т.д. 1 Введенская Л. А., Пономарева А. М. Русский язык: культура речи, текст, функ-циональные стили, редактирование. М., 2003. С. 42.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Русский язык и культура речи (автор )", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку