Системы управления базами данных
Пособие представляет лабораторный практикум, включающий по кадждой теме цель занятия, формируемые компетенции, теоретическую часть, оборудование и материалы, методику составления отчета, вопросы и задания, рекомендуемую литературу.
Предназначено для студентов, обучающихся по специальности 10.05.01 Компьютерная безопасность.
Содержание
Содержание книги "Системы управления базами данных : лабораторный практикум"
Отрывок из книги
Лабораторная работа 4 Для выявления типов сущностей необходимо проанализировать всю информацию, подлежащую учету в будущей БД. Если объект отвечает на вопрос "Кто?" или "Что?", то это первый признак, что перед нами тип сущности. Каждый физический или абстрактный объект обладает какими-то характеристиками. У человека есть, имя, пол, возраст, профессия... У автомобиля: марка, цвет, объем двигателя... Для описания этих объектов типы сущности также должны быть вооружены определенными свойствами, называемыми атрибутами. Зачастую, на первом этапе формирования ER-модели, проектировщик БД ошибочно принимает типы сущностей за атрибуты. Так и мы бы могли дополнить тип сущности "Students" атрибутом специальности. Такая ошибка выявляется при исследовании способов взаимодействия типов сущностей между собой. На диаграммах связь обозначается в виде ромба, внутри которого записывается имя связи. Ромбик имеет двойной контур, если связь соединяет слабый тип сущности с сильным типом сущности. Вполне возможна ситуация, когда типом связи охватывается одна и та же таблица. Такое часто бывает при построении иерархических структур, например организационной структуры предприятия. Такой тип связи называется рекурсивной связью. В последнем случае на каждом плече связи помечается ролевое имя этой связи. К базовым видам связи относят: а) Связь "один к одному". б) Связь "один ко многим". в) Связь "многие ко многим". Для выявления какой именно вид связи должен использоваться между двумя типами сущностей строят диаграмму для экземпляров сущностей. О наличии связи "один к одному" (рисунок а) следует говорить в тех случаях, когда каждая из гипотетических компаний (К1,К2,..., Rn) в состоянии обслуживать только в один из городов. И наоборот - каждый из городов в состоянии содержать только одну компанию. На рисунке б) приведен пример связи один - ко многим. И, наконец, связь "многие ко многим" (рисунок в) имеет место в случае отсутствия ограничений на количество компаний в городах. - 19-
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Системы управления базами данных : лабораторный практикум (автор )", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку