Жизнеописание короля Людовика Толстого
Сугерий (1081-1151) - аббат, происходил из не очень знатного рода, однако был другом детства Людовика VI, вместе с которым воспитывался в аббатстве Сен-Дени. Впоследствии он стал доверенным лицом, советником и дипломатом и Людовика VI (1108-1137) и его преемника, Людовика VII (1137-1180). Отправляясь со своей супругой во 2-й крестовый поход (1147-1149), Людовик VII назначил Сугерия регентом, и тот великолепно справился с этой ролью. Как сообщает биограф Сугерия, монах Виллельмус, с того времени Сугерия стали именовать «отцом отечества».
Сугерий стремился полностью подчинить королевской власти светских и духовных феодалов. "Жизнеописание короля Людовика Толстого" - ценный источник по истории Франции.
Содержание
Содержание книги "Жизнеописание короля Людовика Толстого "
Отрывок из книги
10.167История ФранцииГлава 4. О том, как пока он осаждал другойдуше зародился особенно острый гнев.И,как этообычно бывает у молодых людей,по крайнеймере у тех,кто стремиться к доблести,этот гневон в себе еще больше раздул.Горя желаниемнемедленно отмстить за свое поражение,он сдальновидностью и благоразумием собрал армиюв три раза большую,чем первая,и,часто вздыхая,еще раз объявил,что предпочтет скорее встретитьсмерть,чемвыноситьпозор.Когдадрузьярассказали об этом графу Матье,то поскольку тотбылчеловекомлюбезнымисхорошимиманерами,то он стал сожалеть о том позоре,который он случайно навлек на своего господина,и неоднократными предложениями о переговорахоткрывал дорогу к скорейшему миру.С большой любезностью и лестью он старалсяуспокоить молодого человека,довольно разумнооправдывая себя,что он нанес это поражение непо злому умыслу,но случайно,и выказывал сосвоейстороныжеланиедатьдолжноеудовлетворение.Благодарямногимтакимобращениям,благодарясоветамсвоихприближенных,идовольнозапоздаломуходатайству его отца,гнев молодого человекаостыл.Он простил раскаявшегося благородногомужа,забыл про нанесенное ему оскорбление,возместил,с помощью графа,насколько это было(c) Directmedia, 2009
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Жизнеописание короля Людовика Толстого (автор Сугерий )", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку