Модификация титана при воздействии компрессионными плазменными потоками
Представлены результаты комплексных исследований по влиянию воздействия компрессионных плазменных потоков на структурно-фазовое состояние, элементный состав и микротвердость поверхностного слоя титана.
Рассмотрены основные направления модификации свойств титана, включающие азотирование и легирование атомами металлов. Особое внимание уделяется механизмам взаимодействия плазменных потоков с поверхностью, процессам тепло- и массопереноса в поверхностном слое и кристаллизации из расплава в условиях сверхбыстрого охлаждения.
Предназначена для специалистов в области физики конденсированного состояния, материаловедения титана и физики взаимодействия потоков заряженных частиц и плазмы с твердыми телами, также будет полезна для аспирантов и студентов высших учебных заведений соответствующих специальностей.
Содержание
Содержание книги "Модификация титана при воздействии компрессионными плазменными потоками "
Отрывок из книги
23механизмом проникновения азота в поверхностный слой титана после лазерной обработки является диффузионный механизм, то это приводит к снижению концентрации азота по глубине и формированию слоистой структуры, состоящей из тетрагонального нитрида титана eTi2N, а также гексагонального твердо го раствора aTi(N), обозначаемого в некоторых работах как TiN0,3 или TiN0,26 в зависимости от содержания в нем атомов азота [51]. В результате лазерного воздействия на титан в связи с образованием поверхностных нитридных фаз удается повысить микротвердость поверхностного слоя до 10–13 ГПа. В последнее время лазерное излучение стало применяться с целью легирования поверхностных слоев титана атомами металлов, предварительно нанесенных на поверхность в виде насыпки соответствующего порошка [52]. В работах [53, 54] была показана возможность использования лазерного излучения для модифицирования поверхности титана в атмосфере кислорода, что приводит к формированию поверхностного оксидного слоя. Данное направление является актуальным ввиду повышения износостойкости модифицированных таким образом поверхностных слоев.Однако недостатком лазерного упрочнения титановых сплавов является повышенная хрупкость поверхностного азотированного слоя, которая приводит к возникновению трещин изза внутренних напряжений. Более того, необходимость сканирования лазерным лучом поверхности существенным образом увеличивает время обработки всего изделия. 2.3. Ионные пучки Традиционно воздействие ионов на материалы с целью модифицирования последних ассоциируется с процессом ионной имплантации, при которой используется непрерывный поток ионов, ускоренных до определенной энергии. В зависимости от кинетической энергии имплантируемых ионов различают низкоэнергетическую ионную имплантацию (энергия ионов до 100 кэВ),
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Модификация титана при воздействии компрессионными плазменными потоками (автор Валентин Асташинский, Владимир Углов, Николай Черенда, Виталий Шиманский)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку