Первые Романовы
Книга, безусловно, заинтересует всех любителей отечественной истории благодаря собранному и изложенному в ней огромному количеству малоизвестного фактического материала по истории России. Это увлекательное повествование об истории становлении династии Романовых – от основателя династии Михаила Федоровича Романова до Алексея Романова – второго русского царя из династии Романовых, отца Петра Первого.Автор сочинения – Казимир Валишевский (1849–1935 гг.) – широко известный ученый: историк, экономист и социолог. Им был написан ряд книг по истории России, среди которых наиболее известными являются «Петр Великий» (1897), «Дочь Петра Великого» (1900), «Иван Грозный» (1904), «Сын Екатерины Великой» (1910), «Екатерина Великая» (1934).Текст воспроизведен в новой редакции и в современной орфографии.
ISBN: 978-5-4475-6929-7
Страниц: 557
Артикул: 36075
Возрастная маркировка: 16+
Содержание
Содержание книги "Первые Романовы "
Отрывок из книги
101 кафедре и развивать на эту тему урок по религиозному воспитанию. Но ни одна из этих речей не дошла до нас, а некоторые из находящихся в нашем распоряже-нии письменных его приказов, даже его речи на Собо-рах 1654 и 1655 годов, грешат напротив, растянутостью, частыми повторениями и грубостью стиля, которые делают их иногда плохо понятными. Никон умел, наконец, остановить раскол, и допу-стим, если не подтвержден тот факт, что, если бы не произошло его падение, разделение церквей могло бы быть задержано в самом начале. Эти действительно реальные достоинства и заслуги помогли Никону добиться такого личного положения, при котором он стал выше всех своих непосредствен-ных предшественников. А между тем Алексей очень преклонялся перед Иосифом и, узнав во время службы о смерти этого патриарха, он, как и все присутствую-щие, были, – как это утверждает он сам, – поражены таким «ужасом», что едва были в состоянии продолжать пение. А между тем это был лишь Иосиф или Иоасаф, совсем не владевший исключительными титулами Фи-ларета и бывший, как и все представители московской церкви, лишь поставленным во главе иерархии чинов-ником государства, подчиненным во всех отношениях светской власти. Его инвеститура, как и назначение митрополитов, епископов и даже главных архимандри-тов, игуменов и протопопов, зависела исключительно от доброй воли государя. Да иначе и быть не могло, так как в древней России епископы были не только пастырями душ, но также и агентами правительства с очень обширными полномо-чиями административного характера. Владея огромны-ми поместьями, они выполняли там все функции власти и начальствовали иногда над войсками, пред-ставлявшими собой автономные военные единицы, но
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Первые Романовы (автор Казимир Валишевский)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку