Российская эмиграция (1917–1939)
Монография основана на широком круге опубликованных и архивных источников как отечественных, так и зарубежных архивов разных стран. Она включает качественные и количественные параметры основных диаспор русской эмиграции в странах Западной Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Обобщенная, статистически выраженная информация характеризует социальную структуру, численность, образовательный уровень, правовое положение, гендерный состав русской эмиграции.Книга может быть использована для академических исследований, а также подготовки лекционных курсов по истории, социологии, праву в высшей школе.Второе издание. Книга печатается по изданию: Сабенникова И. В. Российская эмиграция (1917–1939): сравнительно-типологическое исследование: Монография. – Тверь: Золотая буква. 2002. 431 с.
Содержание
Содержание книги "Российская эмиграция (1917–1939) : сравнительно-типологическое исследование"
Отрывок из книги
Глава II. Российская эмиграция и права предоставления гражданства в странах Европы Изменение законодательства о гражданстве в странах Европы после первой мировой войны и революций. Права человека и идентификационные документы. Проблема гражданства стала в начале XX века цен-тральной в связи с перемещением огромных масс насе-ления в ходе войны и после нее, а также революции. Методологически проблема гражданства связана с по-строением гражданского общества. В современных ис-следованиях показано, что решение этой проблемы невозможно при игнорировании прав социальных и национальных меньшинств. Законодательство о граж-данстве претерпело радикальные изменения в рассмат-риваемый период в связи с социальными сдвигами эпохи. Это связано с переходом к всеобщему избира-тельному праву, милитаризацией (созданием больших национальных армий), ростом государственного регу-лирования этих вопросов. Новым фактором стало международно-правовое регулирование проблем, свя-занных с положением беженцев и вообще перемещен-ных лиц. Законодательство о предоставлении гражданских прав является для нас важнейшим источником, и одно-временно его изменения представляют знак, по кото-рому можно судить о положении разных диаспор и месте среди них русской эмиграции. Источники данной главы – законодательные акты Лиги Наций и разных стран, сочинения экспертов того времени (Симпсон-главный источник по Лиге Наций), архив Префектуры полиции г. Парижа о положении 76
Отзывы 2
Эта книга представляет интересное сравнительное исследование российской эмиграции за период 1917-1939 годов. Автор подробно и систематично анализирует особенности различных типов эмиграции, представленных в тексте. Читается легко и информативно. Рекомендую к прочтению всем, кто интересуется историей российской эмиграции.
Книга Российская эмиграция (1917–1939) - отличное исследование периода. Автор прекрасно изучил тему и представил информацию понятно и логично. Очень интересно было погружаться в историю российской эмиграции через линзу сравнительно-типологического подхода. Рекомендую к прочтению всем, кто интересуется историей этого времени.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Российская эмиграция (1917–1939) : сравнительно-типологическое исследование (автор Ирина Сабенникова)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку