Специальные вопросы проектирования оснований и фундаментов
Пособие разработано для практического использования при изучении теоретического курса по специальным вопросам проектирования оснований и фундаментов. Пособие включает девять задач, по каждой из которых разработаны всевозможные варианты заданий. В пособии рассматриваются нормативные и расчетные характеристики грунтов, прилагаются расчеты глубины промерзания и пучения грунтовых оснований.Предназначено для студентов специальности 270102.65 «Промышленное и гражданское строительство».
часть 1
Содержание
Содержание книги "Специальные вопросы проектирования оснований и фундаментов "
Отрывок из книги
17 сI = 35,181,39≈ 30 кПа 14. Расчетный угол внутреннего трения tg ϕI = 16,13278,0 = 0,282 → ϕI = 16 °. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЛУБИНЫ ПРОМЕРЗАНИЯ ДЛЯ ОДНОРОДНОЙ ТОЛЩИ ГРУНТОВ Нормативную глубину сезонного промерзания грунта dfn м при отсутствии данных многолетних наблюдений следует определять на основе теплотехнических расчётов. Она принимается равной средней из ежегодных максимальных глубин сезонного промерзания грунтов (по данным наблюдений за период не менее 10 лет) на открытой, оголённой от снега горизонтальной площадке при уровне подземных вод, расположенных ниже глубины сезонного промерзания грунтов. Нормативная глубина промерзания грунта в горных районах, как и в районах, где dfn > 2,5 м, должна определяться теплотехническим расчётом в соответствии с требованиями СНиП 2.02.04-90 по проектированию оснований и фундаментов на вечномёрзлых грунтах. Задача 4 Определить глубину промерзания заданного однородного грунта. Алгоритм решения 1. Для районов, где глубина промерзания не превышает 2,5 м, её нормативное значение допускается определять по формуле: dfn = d0·tM , м, (4.1) где Mt – безразмерный коэффициент, численно равный сумме абсолютных значений среднемесячных отрицательных температур за зиму в данном районе, принимаемый по СНиП 23-01.99 по строительной климатологии и геофизике, а
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Специальные вопросы проектирования оснований и фундаментов (автор Елена Сучкова)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку