Системы активной вентиляции для сушки биологически активного сырья
Изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований авторов по технологическим, теплофизическим и аэродинамическим основам расчета, проектирования и эксплуатации систем активной вентиляции при сушке травы и хранении сена. Приведены методики расчета количественных характеристик процессов тепломассообмена в слое сохнущей травы в естественных условиях и при искусственной сушке. Приведенные рекомендации и методики расчетов обоснованы с технологической, теплофизической, энергетической, экономической и экологической точек зрения.Учебное пособие предназначено для студентов, магистрантов и аспирантов технических и сельскохозяйственных специальностей.
Содержание
Содержание книги "Системы активной вентиляции для сушки биологически активного сырья "
Отрывок из книги
28 Изменения интенсивности дыхания травы qv, Вт/т, и выделения СО2 gv, г СО2 /(т.ч), при колебаниях температуры продукции находятся по фор-мулам [50]: qv = qo exp(kt); gv = go exp(kt). (1.2) В срезанной траве некоторое время продолжается физиологическая жизнь, сопровождающаяся аэробным дыханием. Отмирание клеток начи-нается, когда удалена основная масса свободной воды при трω≤ 35…40 % [47], а развитие микроорганизмов и плесневых грибков полностью пре-кращается при влажности сω ≅ 15 %. Поэтому кондиционная влажность се-на считается =ω=ωкс15…18 % [4, 11, 40]. На рис. 1.3 показан уровень, до которого поднимается температура в недостаточно высушенном сене[34]. Первый пик вызван дыханием клеток, второй − дыханием быстро разви-вающихся грибков. Количество явной теплоты, выделяемой травой qv, Вт/т, ориентиро-вочно определяемое по зависимости (1.2), приведено на рис. 1.4. Там же показаны тепловыделения при t = 22,5 оС [29]. Наличие испарительного эффекта усложняет экспериментальное нахождение величины явной теп-лоты дыхания травы и является одной из причин многообразия приводи-мых в технической и специальной литературе значений qv: за весь период сушки 3 610…5 280 кДж/фунт [69]; сено сухое выделяет 6 970 [58], 10 350 кДж/(т.ч) [66]. Известно, что в массе недосушенного сена может произойти само-возгорание. С.Дж. Уотсон и М.Дж. Нэш [47] приводят следующую цитату из Плинея (1 столетие н.э.), говорящую о давней актуальности этого во-проса: «Когда трава скошена, ее следует сушить на солнце и ни в коем случае не стоговать до тех пор, пока она не будет абсолютно сухой. Если это предписание не выполняется точно, то утром из стога будет виден сво-его рода пар, и вскоре, когда станет горячим, то часто воспламеняется и таким образом погибает».
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Системы активной вентиляции для сушки биологически активного сырья (автор Валерий Бодров, Михаил Бодров, Мария Кучеренко, Андрей Юдинцев)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку