Краткий очерк Русской Истории XX века
Н.З. Кадесников - белый офицер-эмигрант, автор нескольких работ, исследующих трагедию Гражданской войны и последующую историю России.
Отрывок из книги
692.5 – Виновен ли русский народ?государственной жизни.Чем дальше шло время,тем сильнее под влияние всяких прогрессивных исоциалистическихидейподпадалатачастьрусскогообщества,котораяименоваласьинтеллигенцией.Она,этаинтеллигенция,постепеннореволюционизироваласьив1904–05г.г.вызвала к жизни и вдохновила т.н.первуюрусскуюреволюцию,скоторойгосударственнаявласть,опираясьглавнымобразом на армию,хотя и не без труда,носправилась.Не революционная,а либеральнаячастьрусскойинтеллигенции,объединеннаяпреимущественно т.н.кадетской партией,в силутрадиционного отталкивания от царской власти,не захотела сотрудничать с ней,а предпочла союзс революционерами,что особенно явно сказалосьво время войны–накануне революции.Вместе с тем и другие не революционные и непрогрессивныекругирусскогообщества,преимущественнопридворныеисветские,зараженныенекоторойаристократическойоппозиционностью–сталипроявлятьнепатриотическиеипротиводинастическиетенденции,чтовусловияхтяжелойвойныспособствовало созданию в тылу,и главнымобразомвстолице,оченьнездоровых,антигосударственных настроений.Государь и его
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Краткий очерк Русской Истории XX века (автор Николай Кадесников)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку