Александр Павлович Кутепов
Данный очерк посвящен жизни, боевым заслугам и трагической смерти одного из самых известных представителей белого эмигрантского движения А. П. Кутепова.А. П. Кутепов был блестящим русским генералом, активным участником Русско-Японской, Первой Мировой и гражданской войн. Видную роль генерал играл и в эмиграции, будучи в странах Европы, вплоть до своего похищения агентами советской разведки.
Содержание
Содержание книги "Александр Павлович Кутепов : биографический очерк"
Отрывок из книги
29 Бой в лесу страшнее, чем в открытом поле. Гром и грохот снарядов грознее. Деревья трещат, ломаются, выворачиваются с корнями. Капитан Кутепов в лесу находился в центре распо-ложения своего батальона, куда противник бил всего сильнее. Время от времени А. П. видит, как из окопов выска-кивают по одиночке солдаты и мчатся к нему. – Teбе что? – спрашивает А. П. – Так что поглядеть, живы ли вы, Ваше Высокобла-городие. – Жив, – отвечал А. П.. и успокоенные солдаты бе-жали обратно. Во многих других боях в роту А. П. прибегали сол-даты из соседних полков и спрашивали – здесь ли чер-ный капитан? – Коли здесь черный капитан, – говорили они, – наши спокойны, герман их не обойдет. Вот это спокойствие и уверенность, которые А. П. во время боя вселял своим солдатам, поразительны. Бои на фронте... Они казались делом не человече-ских рук. Торопливое стрекотание пулеметов. Сухой треск ружейных залпов. Резкий свист стаи за стаей легких гранат. На небе – смертоносная пляска белых и розовых облачков от рвущейся шрапнели, внезапные раскаты черных свившихся клубков из гранат двойного взрыва (Так называемая «граната двойного действия», которая сначала разрывается в воздухе, как шрапнельный сна-ряд, а потом, при ударе о землю, взрывается на ос-колки.). Неотвратимый, нарастающий с каждым мгновением грохот тяжелых снарядов, рывками катящихся поверху прямо навстречу.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Александр Павлович Кутепов : биографический очерк (автор М. Критский)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку