Полное собрание стихотворений
Некрасов Николай Алексеевич (1821 - 1877) - русский поэт, писатель и публицист, классик русской литературы.Настоящим ценителям русской классики предлагается собрание сочинений Некрасова, которое в полной мере отражает его поэтическое наследие.В первом томе публикуются произведения периода 1838 - 1856 годов, значительного временного промежутка от начала творческого пути поэта, до той поры, когда в его работах явственно прозвучали призывы к революционной борьбе. Представленные изданием стихотворения являются ценнейшими художественными документами эпохи и характеризуют становление Некрасова как поэта, зарождение и развитие революционно-демократических мотивов в его творчестве.Некрасовская поэзия, в которой органично сочетаются элементы устно-поэтического народного творчества, высокая художественность и гражданственность оказала непомерное влияние на последующее развитие русской литературы.
Том 1. 1838 - 1856 гг.
Содержание
Содержание книги "Полное собрание стихотворений "
Отрывок из книги
Я кудрями тряхну, ничего не скажу, Только буйную голову свешу на грудь... "Дай-ка яблоньку я за тебя посажу, Ты устал, - чай, пора уж тебе отдохнуть". - "Ну, пожалуй, изволь, госпожа, поучись, Пособи мужику, поработай часок". Да как заступ брала у меня, смеючись, Увидала на правой руке перстенек... Очи стали темней непогодного дня, На губах, на щеках разыгралася кровь. "Что с тобой, госпожа? Отчего на меня Неприветно глядишь, хмуришь черную бровь?" - "От кого у тебя перстенек золотой?" - "Скоро старость придет, коли будешь всё знать". - "Дай-ка я погляжу, несговорный какой!" - И за палец меня белой рученькой хвать! Потемнело в глазах, душу кинуло в дрожь, Я давал - не давал золотой перстенек... Я вдруг вспомнил опять, что и сам я пригож, Да не знаю уж как - в щеку девицу чмок!.. Много с ней скоротал невозвратных ночей Огородник лихой... В ясны очи глядел, Расплетал, заплетал русу косыньку ей, Целовал-миловал, песни волжские пел. Мигом лето прошло, ночи стали свежей, А под утро мороз под ногами хрустит. Вот однажды, как я крался в горенку к ней, Кто-то цап за плечо: "Держи вора!" - кричит. Со стыдом молодца на допрос привели,69
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Полное собрание стихотворений (автор Николай Некрасов)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку