Риторика
Учебное пособие предназначено для студентов нефилологических вузов, изучивших основы культуры речи и совершенствующих далее свое речевое мастерство. Особое внимание в пособии уделяется вопросно-ответной форме коммуникации и деловой риторике, то есть умению вести переговоры, в т.ч. телефонные, поддерживать деловую беседу, выступать с докладом и т.п.
Пособие включает конспект лекций, контрольные задания, методические рекомендации по их выполнению и глоссарий по дисциплине.
Содержание
Содержание книги "Риторика "
Отрывок из книги
Пафосом принято называть намерение, замысел со-здателя речи, имеющего цель развить перед получателем определенную и интересующую его тему. Пафос побуждает аудиторию переживать предмет ре-чи. Учеными выделяются три основных вида риторического пафоса: сентиментальный, героико-романтический и реалистический2. Пафос ограничива-ется категорией этоса с одной стороны, т.е. может реализоваться лишь в пределах ее места и времени. Другим ограничением пафоса являются словесные средства, которыми располагает создатель для установ-ления контакта с получателем речи. Логосом принято называть словесные средства, ис-пользованные создателем речи в данной речи при реализации замысла речи. Логос требует, помимо во-площения замысла, использовать такие словесные средства, понимание которых было бы доступно полу-чателю речи. Таким образом, этос создает условия для речи, па-фос – источник создания смысла речи, а логос – словесное воплощение пафоса на условиях этоса. Проиллюстрируем это на примерах: Франциск Асизский проповедовал птицам. Его пафос был ничем не стеснен, но птицы не предложили проповеднику никаких условий этоса, и поэтому само воплощение пафоса в логос в проповеди никого не затронуло. Вот пример чистого пафоса. Гулливер попал в страну Гуингмов. Гуингмы – су-щества вежливые, они позволяли Гулливеру говорить, но он не знал языка гуингмов, поэтому не мог им объ-яснить своих мыслей. Вот пример нужды в логосе. Дурак из сказки приветствовал похоронную про-цессию словами: «Таскать вам – не перетаскать» и был 2 Волков, А.А. Основы риторики: учебное пособие для вузов / А.А. Волков. – 2-е изд. – М.: Академический Проект, 2005. – С. 19. 12
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Риторика (автор Елена Костромина)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку