Неизвращенная история Украины-Руси
Русский писатель и политический деятель, литератор Андрей Иванович Дикий (1893–1977 гг.) после Октябрьской революции уехал в эмиграцию. Некоторое время он жил в Югославии, позднее обосновался в США, где публиковал статьи в газетах и журналах, а также занимался исследованиями по еврейскому и украинскому вопросам. В 1960 году вышел первый том его книги «Неизвращённая история Украины-Руси», а в 1961 году был издан второй том, в котором описываются события новейшего времени – с начала XIX века до создания УССР. Издание поможет установлению исторической правды о русско-украинских взаимоотношениях.«Искажение этой правды принесло неисчислимые бедствия украинскому народу в прошлом, вызвавши братоубийственную гражданскую войну. К такой же братоубийственной войне толкают эти искажения и в будущем, если только не будут своевременно разоблачены и тем сделана невозможной руссоненавистническая пропаганда украинских шовинистов… Дело борьбы исторической правды с сепаратистической ложью надо продолжать, углубить и усилить…» – эти слова А. И. Дикого не теряют актуальности и по сей день.
Том 2. Российская Украина-Малороссия в XIX-XX веках
Содержание
Содержание книги "Неизвращенная история Украины-Руси "
Отрывок из книги
24которые никаких аренд не знали и платили налоги деньгами. Еще лучше было положение сельского населения в Южной Украине – Новороссии. Крестьян-крепостных там было всего 25% сельского населения, а, благодаря огромным площадям свободных земель, жили они го-раздо лучше, чем в других частях Украины. Реформа 1861 г. (ликвидация крепостного права) стерла все различия между отдельными категориями земледельческого населения и превратила его в, одина-ковую в правах и обязанностях, массу. Масса эта, разу-меется, не была однородна в социальном отношении и в ней, наряду с казаками-собственниками десятков, а иногда и сотен десятин, были и крестьяне малоземель-ные или почти безземельные, дававшие рабочую силу, как в крупных сельскохозяйственных предприятиях ка-питалистического типа, имениях, так и в, быстро рас-тущих, фабрично заводских предприятиях. Во всем остальном, социальная структура Украины, изменялась точно так же, как и в остальной России, причем развитие капиталистических предприятий на Украине шло еще быстрее, чем в остальной России. Сахарная и винокуренная промышленность, разра-ботка руд и угля, мукомольное дело, огромные количе-ства зерна для вывоза – все это привлекало все новые и новые капиталы и постепенно превращало Украину из края исключительно сельскохозяйственного, с экстен-сивной культурой в богатую область с быстро расту-щей индустрией и самыми интенсивными в России формами сельского хозяйства. Национально-культурная деятельность Процесс политического, социального и культурно-го слияния воссоединенной Украины-Руси с Россией не угасил у ее населения любви к родному языку, род-
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Неизвращенная история Украины-Руси (автор Андрей Дикий)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку