Стихотворения
Лермонтов Михаил Юрьевич (1814-1841) - великий русский поэт, прозаик и драматург.Вниманию читателей предлагается сборник произведений, который в полной мере отражает великий гений автора, чье творчество, сочетающее в себе гражданские, философские и личные мотивы ознаменовало собой новый расцвет русской литературы. В издание вошли стихотворения периода 1828-1841 гг., основные темы которых природа, дружба, любовь, взаимоотношения людей, жизнь и смерть, человек и мироздание а также гражданско-героические и обличительно-сатирические сочинения разных лет. Представленные в настоящем издании произведения широко использовались в опере, симфониях и романсах, многие стали народными песнями.
Содержание
Содержание книги "Стихотворения "
Отрывок из книги
И чьих не обольстит очей Нарядной маскою своей?"Синие горы Кавказа, приветствую вас!.." Синие горы Кавказа, приветствую вас! Вы взлелеяли детство мое; выносили меня на своих одичалых хребтах, облаками меня одевали, вы кнебу меня приучили, и я с той поры всё мечтаю об вас да о небе. Престолыприроды, с которых как дым улетают громовые тучи, кто раз лишь наваших вершинах творцу помолился, тот жизнь презирает, хотя в томгновенье гордился он ею!..* Часто во время зари я глядел на снега и далекие льдины утесов; они таксияли в лучах восходящего солнца, и в розовый блеск одеваясь, они,между тем как внизу всё темно, возвещали прохожему утро. И розовыйцвет их подобился цвету стыда: как будто девицы, когда вдруг увидятмужчину купаясь, в таком уж смущенье, что белой одежды накинуть нагрудь не успеют. Как я любил твои бури, Кавказ! Те пустынные громкие бури, которымпещеры, как стражи ночей, отвечают!.. На гладком холме одинокое дерево,ветром, дождями нагнутое, иль виноградник, шумящий в ущелье, и путьнеизвестный над пропастью, где, покрываяся пеной, бежит безымяннаяречка, и выстрел нежданый, и страх после выстрела: враг ли коварный ильпросто охотник... Всё, всё в этом крае прекрасно.* Воздух там чист, как молитва ребенка. И люди, как вольные птицы,живут беззаботно; война их стихия; и в смуглых чертах их душа говорит; вдымной сакле, землей иль сухим тростником покровенной, таятся их женыи девы и чистят оружье, и шьют серебром - в тишине увядая душою -желающей, южной, с цепями судьбы не знакомой.Романс ("Стояла серая скала на берегу морском...") 297
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Стихотворения (автор Михаил Лермонтов)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку