Современная идиллия
Здесь можно купить книгу "Современная идиллия" в печатном или электронном виде. Также, Вы можете прочесть аннотацию, цитаты и содержание, ознакомиться и оставить отзывы (комментарии) об этой книге.
Место издания: Москва
ISBN: 978-5-4458-9666-1
Страниц: 192
Артикул: 35120
Краткая аннотация книги "Современная идиллия"
Василий Петрович Авенариус (1839–1923) — беллетрист, автор книг для детей и юношества.Вниманию читателей предлагается его малоизвестная сатирическая повесть о быте молодежи Писаревского направления «Современная идиллия».
Содержание книги "Современная идиллия : сатирическая повесть"
I. За рулеткой
II. Аркадский уголок. Две жажды: любви и воды
III. Ультрапрогрессист
IV. Как заключаются нынче знакомства
V. Гисбах освещается. Взаимный дележ
VI. О комарах и сновидениях
VII. Две кокетливые альпийские девы
VIII. Корпорант, янки и эмансипированная
IX. Ржаной хлеб и безе
X. Синий чулок
XI. Гроза. О французских романах и патриотизме. Schloss Unspunnen
XII. Какое назначение женщины
XIII. Где искать поэзии в природе
XIV. Прекраснейшие произведения природы
XV. Естественно-исторические наблюдения над улиткой и неожиданный исход их
XVI. Перчатка брошена
XVII. И грянул бой!
XVIII. Судьба улыбается Моничке
XIX. Три примирения
XX. Гриндельвальдский глетчер
XXI. Как сватаются нынче
XXII. Откровения и разлад
XXIII. Как прощались сестры липецкие
XXIV. Как прощалась мари
Заключение
Все отзывы о книге Современная идиллия : сатирическая повесть
Отрывок из книги Современная идиллия : сатирическая повесть
VIО КОМАРАХ И СНОВИДЕНИЯХ Настало утро. На гисбахской пристани толпился народ. От Бриенцаприближался, усердно пыхтя, небольшой пароходик. Наши русские были вчисле ожидающих. Пароход ударился о дебаркадер, и толпа повалила напалубу. Русская молодежь уселась на табуретках в тесный кружок. - Как вы почивали? - обратился к барышням Ластов. - Не помешал ливам водопад? Наденька, казалось, совестилась начать разговор и смолчала; Моничкане считала нужным отвечать на вопрос "долговязого университанта". Ответостался за Лизой. - Помешал-таки, - сказала она, - шумит так, что стекла дребезжат. Снепривычки трудно заснуть. Более, однако, надоедали комары, и если быне одна уловка с моей стороны... - Ваша правда, - подхватил Куницын, - комаров здесь легион. Воевал я сними, воевал - сил не стало. - А, так это ты бил так звонко в ладоши? - спросил Ластов. - Я думал:неужто Змеин? - Нет, я. Да ведь вплоть до зари, бестии, не давали сомкнуть глаз!Кусаются, как собаки. Вероятно, и после кусали, да усталость одолела,заснул. Жужжат у тебя под самым ухом, в темноте их и не разглядишь. Спервого-то начала я отмахивался платком, да никакого толку: толькоотгоню, опущусь на подушки - а они опять тут как тут. Наконец, я вышел изсебя и давай рубить сплеча и правого, и виноватого: поутру весь пол околомоей кровати, как поле битвы, был усеян вражескими трупами. - Вы человек горячий, - сказал Змеин, - и принимаете все к сердцу. Я, сосвоей стороны, не вижу, чего тут беспокоиться? Пусть пососут маленько:нас от этого не убудет, им же надо чем-нибудь пропитаться. К чему хлеботнимать. Мое правило: Leben und leben lassen [53]. - Хорошо вам рассуждать: обросли кругом непроходимым муромскимлесом, тут и самому отчаянному комару-разбойнику не проникнуть. - Ничего, проникали, только я не удостаивал внимания. Один из самыхбойких запутался даже в моих баках и давай пищать благим матом. Ячеловек с сердцем и не могу видеть чужих мучений: взял, высвободил44
Авенариус В. П. другие книги автора
С книгой "Современная идиллия" читают
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Современная идиллия : сатирическая повесть (автор Василий Авенариус)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку