Музей изящных искусств
Музей изящных искусств в Генте - старейший художественный музей Бельгии, основа его коллекции была заложена еще в конце XVII века, когда в связи с секуляризацией церковного имущества множество первоклассных произведений искусства стало собственностью городских властей. Особенно богатыми оказались владения ордена иезуитов, упраздненного в 1773. Сегодня в Музее экспонируются произведения европейских художественных школ разных эпох, но, пожалуй, больше всего современной бельгийской живописи. В разделе графики особый интерес представляет обширная коллекция рисунков (более четырехсот) известного бельгийского скульптора Жоржа Минне, его работам отведен целый зал. В отдельном зале представлены графические произведения замечательного художника Бельгии XX века Жюля де Брейкера.
Содержание
Содержание книги "Музей изящных искусств "
Отрывок из книги
33ПИТЕР БРЕЙГЕЛЬ МЛАДШИЙ (АДСКИЙ)(1564/1565–1637/1638)Сельская свадьбаДерево, масло. 40,2x55,6Питер Брейгель Младший, первый из трех детей известного художника Питера Брейгеля Старшего, во многом способ-ствовал распространению и популяри-зации работ отца. Он руководил студией, специализировавшейся на подражании и копировании его произведений в боль-шом количестве экземпляров. «Сельская свадьба», вероятно, является копией с утраченного оригинала Брейгеля Стар-шего или же это произведение – ком-пиляция из различных элементов кре-стьянских сцен, которых было так много в его творчестве. Существует большое количество вариантов этой картины, око-ло тридцати из них написаны Питером Брейгелем Младшим, его младший брат Ян Брейгель также исполнил несколько версий, некоторые из которых в зеркаль-ном отображении. Действие разворачивается на деревен-ской улице, уже убраны почти все столы, за исключением одного на заднем плане, за которым сидит скромная невеста. Сва-дебное веселье вошло в заключительную стадию: звуки знакомой мелодии в ис-полнении волынщиков, стоящих около дерева, разбудили чувства всех присут-ствующих. Гости отплясывают, выкидывая коленца, кто-то подпевает или осушает кружку с вином или пивом, некоторые празднующие нашли себе пару и, не обра-щая внимания на остальных танцующих, обнимаются и целуются.Художник контурно очертил крепко сбитые фигуры веселящихся на свадьбе крестьян. В их грубых и резких движени-ях Брейгель передал некую первобытную силу и мощь народного темперамента.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Музей изящных искусств (автор Л. Пуликова)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку