Социальное неравенство в системе образования: отечественные и зарубежные теории и исследования
В книге рассматриваются отечественные и зарубежные исследования проблемы неравенства в системе образования. Представлены различные теоретические подходы в социологии образования. Большое внимание уделяется анализу социальных проблем образования в советском и постсоветском обществах.Работа предназначена для специалистов в области социологии образования, педагогов, психологов, а также для всех, интересующихся проблемами образования.
Содержание
Содержание книги "Социальное неравенство в системе образования: отечественные и зарубежные теории и исследования "
Отрывок из книги
139 обеспечить возможность для всех граждан получить образование.49 Создание советского интеллектуального слоя происходило под знаком борьбы за «социальную однородность общества», в то же время советская власть целенаправленно формировала совершенно определенный его состав, придавая этому огромное, часто самодовлеющее значение. Практически история СССР есть история борьбы советской власти за максимальное увеличение в его составе доли «интеллигенции в первом поколении». Задача регулирования социального состава обучавшихся студентов осуществлялась по нескольким направлениям: • непосредственное регулирование социального состава обучающихся – система прямых ограничений для одних и льгот при поступлении для других категорий абитуриентов в зависимости от социального происхождения, содействующая поступлению «ценных» в социальном отношении элементов (студенты, соответствующие анкетным данным: имеющие партийные рекомендации, закончившие рабфак, «стажники», выходцы из рабочих и крестьян и др.); • создание специальных учебных заведений для подготовки к поступлению «социально-близких» к 49 Волков С. В. Интеллектуальный слой в советском обществе. – М., 1999. – С.24.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Социальное неравенство в системе образования: отечественные и зарубежные теории и исследования (автор Валентина Фурсова, Диляра Ханнанова)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку