Трансформация и переработка золотосодержащего сырья в криолитозоне
Представлен материал по исследованиям взаимосвязи вещественного, фазового н структурного состава золотосодержащего сырья криолитозоны природного и геотехногенного происхождения с его технологическими свойствами. Приведены методика исследований и закономерности изменчивости состава и технологических свойств золотосодержащего сырья природного и геотехногенного происхождения в крнолнтозоне и за ее пределами. Теоретически н экспериментально обоснованы методы криодезинтеграции крепких золотосодержащих руд, управления концентрацией электролита-крнопротектора и статическим давлением налегающей верхней части штабеля для повышения технико-экономических показателей кучного выщелачивания золота в условиях криолитозоны. Теоретически обоснованы и экспериментально исследованы процессы извлечения золотосодержащих амальгам геотехногенного происхождения и мелкого, тонкого россыпного золота криолитозоны на базе созданных патентно-защищенных аппаратов магнитно-флокуляцнон-ной, гравитационно-электрохимической и сегрегацией но- диффузионной концентрации. На основе приведенных методов и разработанных патентно-защищенных обогатительных аппаратов предложены принципы создания комбинированных технологических схем максимально полного извлечения золота из коренных, россыпных и геотехногенных месторождений криолитозоны. Разработаны эколого-технологические мероприятия при переработке золотосодержащего сырья природного и геотехногенного происхождения в условиях криолитозоны.Для научных и инженерно-технических работников, занимающихся теорией и практикой в области обогащения полезных ископаемых, минералогии, геохимии и экологии, также может быть полезна студентам и аспирантам горных и горнометаллургических вузов, обучающимся по специальностям обогащение полезных ископаемых, минералогия, геология и разведка месторождений полезных ископаемых.
Содержание
Содержание книги "Трансформация и переработка золотосодержащего сырья в криолитозоне "
Отрывок из книги
"° ° ~ а.1 и Я С4 О . О " И] я s £ о „ s х я s s " I U ffl S X S s ; a о 5 3 s 3 I S. 5 c; 2 О X 0 а и а 1 5 S s 5 4 D . X s s X e l vg e _ n 8 8 t 2 ю a а g . ° 3 Э о Использование способов интенсификации и управления тепловым состоянием массивов горных пород при помощи солнечной энергии, изменения альбедо, использования снежного покрова, пленочного солнечного нагревателя, электроподогревания, электрогтддроот-таивания, водно-тепловой мелиорации широко применялось в отечественной и зарубежной практике при управлении тепловым состоянием россыпных месторождений [108, 4]. Опыт применения различных способов оттаивания активно использовался в Северной Америке (Аляска, Канада), а также на северо-востоке и востоке б. Советского Союза. Использование экстенсивных энергоисточников для управления тепловым состоянием штабеля кучного выщелачивания золота в условиях криолитозоны с управлением солнечной энергией, изменения альбедо, а также применения пленки или снежного покрова лишь частично решает проблему сохранения штабеля в талом состоянии. Методы, хорошо зарекомендовавшие себя при разработке россыпей в условиях распространения многолетнемерзлых горных пород, 61
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Трансформация и переработка золотосодержащего сырья в криолитозоне (автор Сергей Татауров)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку