Металлы в окружающей среде
Представлены задачи по актуальной теме экологии и геохимии: эколого-геохимическим изменениям в биосфере и их оценке. Разбору задач и постановке самостоятельных заданий предшествуют информация по темам глав и решение типовых задач. Большинство задач составлено по данным, полученным при выполнении научно-исследовательских работ.Для студентов, изучающих дисциплины «Химия окружающей среды», «Химические основы экологии», «Экологическая геохимия».
Содержание
Содержание книги "Металлы в окружающей среде : оценка эколого-геохимических измерений"
Отрывок из книги
37Изменение внутренних условий среды (геохимической си-стемы) без рассмотренного выше внешнего воздействия обыч-но может происходить только в результате саморазвития этой системы. Так, например, биокосная система может изменять-ся в результате эволюции организмов. Такая изменяющаяся система с точки зрения геохимии будет также характеризо-ваться уже рассмотренными показателями, а точнее их изме-нениями, обусловленными саморазвитием рассматриваемой системы.3. История изменений, происходящих в природной геохи-мической системе, всегда была одной из основных задач гео-химии. Основатель этой науки В. И. Вернадский называл гео-химию «историей атомов химических элементов».Таким образом, рассматриваемые в этом учебнике задачи по установлению эколого-геохимических изменений распростра-ненности, распределения и взаимосвязи между металлами в гео-химических системах являются частью исследований, необходи-мых для выполнения трех важнейших требований к системам [2].1.4. Геохимические барьерыТак как в предлагаемом сборнике задач рассматриваются гео-химические аномалии и упоминаются геохимические барьеры, а соответствующие спецкурсы читаются не во всех вузах, очень кратко рассмотрим, что представляют собой геохимические барьеры. По определению А.И. Перельмана, основателя этого учения, геохимические барьеры – это те участки земной коры, где на коротком расстоянии происходит резкое уменьшение интенсивности миграции химических элементов и, как след-ствие, их концентрации. В 2002 г. Н.С. Касимов сформулиро-вал два основных правила, на которых базируется учение:1. Геохимические аномалии формируются на геохимических ба-рьерах.2. Геохимические барьеры формируются на границах сопряжен-ных ландшафтов или подсистем ландшафтов.Особенности барьеров удобно рассматривать, воспользо-вавшись их классификацией. На рис. 1.1 приведены принципы классификации геохимических барьеров по В.А. Алексеенко.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Металлы в окружающей среде : оценка эколого-геохимических измерений (автор Владимир Алексеенко, Александр Суворинов, Елена Власова)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку