Информационные технологии в бизнес-планировании
Практикум предназначен для проведения практических занятий по ряду дисциплин со студентами, обучающимися по направлению 38.03.01 «Экономика» и 38.05.01 «Экономическая безопасность», а также для самостоятельной работы студентов. Пособие позволяет систематизировать и углубить теоретические знания обучающихся, а также овладеть навыками владения некоторым программным обеспечением.Изложенный материал незначительно зависит от версии программного продукта и пригодится при работе с другими версиями программ.Практикум является дополненной и переработанной версией учебно-методического пособия Кулагина И. И. Project Expert 7.55–2013.
Содержание
Содержание книги "Информационные технологии в бизнес-планировании "
Отрывок из книги
42 roject Expert – это программа, которая помогает создавать и анали-зировать финансовую модель предприятия. Эта модель может быть актуальна как для уже работающей компании, так и для бизнеса, который только планируется запустить. При этом не имеет значения, к какой от-расли относится компания (производство, торговля, услуги и т. д.) и какого она раз-мера – от малого бизнеса до крупной корпорации. В состав программного комплекса Project Expert входят дополнительные подсистемы, расширяющие его возможности: PIC Holding – позволяет моделировать финансы холдинговой структуры (то есть компании, которая управляет несколькими другими предприятиями). В та-кой модели управляющая компания рассматривается как «внутренний» проект, а её дочерние фирмы – как «внешние» проекты. Подсистема PIC Holding показывает, как холдинг финансирует свои дочерние компании (например, с помощью креди-тов или вложений в их капитал), а также как сама холдинговая структура зараба-тывает и тратит деньги. Project Integrator (Интегратор проектов) – объединяет несколько проектов в одну группу. Это полезно, когда компания одновременно реализует несколько направлений деятельности и нужно оценить их все вместе, как единое целое. Под «группой проектов» подразумевается некоторое множество проектов, разработанных при помощи Project Expert, которые взаимосвязаны. Критерии, по которым проекты объединяются в группу, определяются решаемой задачей. Важно: проекты, добавляемые в группу, должны иметь одинаковые основные ва-люты и валюты для расчетов на внешнем рынке, а также единицы их измерения. Суммарная длительность проектов не должна превышать 100 лет. What-If & Plan-Fact – подсистема, позволяющая создавать разные варианты одного и того же проекта (например, «что будет, если продажи вырастут на 20 %?»)
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Информационные технологии в бизнес-планировании (автор Ирина Кулагина)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку