«Против солнца». Евразийство в России
Книга Дарины Григоровой ««Против солнца». Евразийство в России» — не просто история евразийского движения и не книга о территории между Европой и Азией. В центре исследования — поиск российской идентичности: кем является Россия, как она соотносит в себе русское и российское, национальное и имперское, европейское и восточное, религиозное и государственное. Автор рассматривает евразийство как историософскую модель, в которой соединяются три начала: европейская культура — евразийская государственность — православная духовность.Книга прослеживает, как эта модель формировалась из православной, мессианской и «чаадаевской» идентичностей XIX века, была осмыслена русской эмиграцией после 1917 года и затем возродилась в новых формах после распада СССР. Важная тема книги — отрицательная идентичность. Россия нередко определяет себя не только через утверждение собственного пути, но и через противопоставление: Россия — Европа, Восток — Запад, почва — европеизация, суверенность — внешняя универсальная модель. Автор при этом отмечает парадокс: даже отвергая европоцентризм, евразийство остаётся частью европейски образованной русской культуры.
Содержание
Содержание книги "«Против солнца». Евразийство в России "
Отрывок из книги
Глава первая. Первообразы идеи 43 именно этих консерваторов будут использованы в теме, поскольку для них характерна русская двойственность в оценке роли евреев в русском государстве и поскольку они далеки от позиций крайнего национализма. Из либералов самый серьезный интерес к еврейскому вопросу проявлял Лев Слонимский — публицист журнала «Вестник Европы» (стержня либерализма в российской империи), Владимир Соловьев, Петр Струве с трибуны «Рус-ской мысли», Сергей Южаков и «Отечественные записки». Из русских евреев, которые составляли часть русской культуры и отмежевывались от сионистов, а некоторые из них были вынуждены покинуть Россию после 1917 года, анализом еврейского вопроса занимались Генрих Слиоз-берг, Павел Аксельрод, Иосиф Бикерман, Григорий Ландау, Михаил Моргулис и ряд других. В лагере сионистов нельзя не отметить точку зрения их лидера — Владимира Жаботинского, а также одного из его последователей — Даниила Пасманика. С хронологической точки зрения и с точки зрения са-мого развития русского национального вопроса тему мож-но разделить на два этапа: с конца ХІХ века до 1917 года с одной стороны, и с Октябрьской революции по 20-е годы ХХ века — с другой, когда старая русская эмиграция под-водила итоги сотрясений в России и рассматривала про-блемы ее национального будущего. Естественный барьер, которым служил 1917 год, очерчивал не только новое лето-счисление русской истории до 1991 года, но и фиксировал новый этап развития русского национального вопроса. Самодержавие Еврейский вопрос становился актуальным в Россий-ской империи в конце ХІХ века дважды в двух совершенно разных политических ситуациях. Первая характеризовалась антиреформаторской и крайне консервативной полити-кой власти. Сразу после убийства Александра ІІ (1 марта 1881 года) началась волна еврейских погромов со стороны общества, и репрессивные меры в отношении евреев
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "«Против солнца». Евразийство в России (автор Григорова Дарина Григорова )", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку