Фильм как молитва
Здесь можно купить книгу "Фильм как молитва" в печатном или электронном виде. Также, Вы можете прочесть аннотацию, цитаты и содержание, ознакомиться и оставить отзывы (комментарии) об этой книге.
Место издания: Москва , Санкт-Петербург
ISBN: 978-5-98712-584-7
Страниц: 256
Артикул: 109763
Краткая аннотация книги "Фильм как молитва"
Елена Дульгеру (род. 1963) – известный румынский киновед, эссеист и переводчик. Не повторяя ни западные, ни российские исследования, она исследует поэтику сакрального в киноискусстве Андрея Тарковского, оригинально раскрывая эстетические и символические элементы, определяющие метафизическое измерение творчества русского кинорежиссера. В результате кропотливого исследования его творчества, используя богатый материал философии, искусствознания и богословия, в частности, теоретико-культурологические идеи румынского философа Лучиана Благи, автор раскрывает неповторимое симфоническое созвучие, в котором сакральное пространство-время Тарковского сплетается с мотивами и архетипами повествовательности, определяя смысл и образ каждой его кинокартины, живущей, как подчеркивал он сам, по законам живого существа.Книга удостоилась приза им. «Джордже Литтера» Союза кинематографистов Румынии и выдержала несколько переизданий. Ее русская версия будет интересной как для всех интересующихся творчеством русского кинорежиссера, так и профессиональным культурологам, искусствоведам и философам.
Содержание книги "Фильм как молитва : поэтика сакрального в киноискусстве Андрея Тарковского"
Слово автора
О русской версии этой книги
Часть первая. Андрей Тарковский и время его жизни: Очерк биографии художника
Примечания
Часть вторая. Поэтика сакрального в киноискусстве Андрея Тарковского
Преамбула
1. Сакральное в искусстве
2. Сакральное пространство
3. Матрицы времени в фильмах Андрея Тарковского
4. Мотив Христа
Эпилог
Приложения
Фильмография
Фильмы в постановке Андрея Тарковского
Студенческие работы
Полнометражные фильмы
Главные документальные фильмы об Андрее Тарковском
Библиография
Работы Андрея Тарковского и Об Андрее Тарковском
Статьи в периодических изданиях
Другие работы
Указатель имен. Составитель И.И. Ремезова
Все отзывы о книге Фильм как молитва : поэтика сакрального в киноискусстве Андрея Тарковского
С книгой "Фильм как молитва" читают
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Фильм как молитва : поэтика сакрального в киноискусстве Андрея Тарковского (автор Елена Дульгеру)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку