Демократия и политические события
Монография посвящена критическому анализу современного состояния демократической теории в контексте тех вызовов, с которыми сталкиваются сегодня либеральные демократии. Автор обращается к теоретическому мейнстриму — делиберативному подходу к демократии, и подвергает его критике за неспособность идентифицировать и разрешать политические противоречия. Такая неспособность является следствием искаженного понимания политического в делиберативной теории. Политическое как непредсказуемое событие возникает там, где имеет место пуб личное отрицание политического порядка, затрагивающее экзистенциальные вопросы жизни людей. В рамках предлагаемой концепции политического события автор дает новое определение политической делиберации как способа предвосхищения и предотвращения политического события путем превентивного разрешения предсобытийных ситуаций, а также предлагает политические решения для преодоления кризисных тенденций современных демократий.Книга адресована широкому кругу читателей, прежде всего философам, политологам, исследователям коммуникаций, социологам, журналистам, культурологам, специалистам по государственному и муниципальному управлению, а также всем интересующимся проблемами современного политического развития.
Содержание
Содержание книги "Демократия и политические события "
Отрывок из книги
32Д Е М О К Р А Т И Я И П О Л И Т И Ч Е С К И Е С О Б Ы Т И Ячие от дискурсивной этики, политический либерализм исключает из своего предмета вопросы сущего, концент-рируясь исключительно на вопросах должного. Этот ход позволяет политическому либерализму избежать метафи-зичности, который сохраняет дискурсивная этика, выво-дя модель идеальной речевой ситуации из модели челове-ка, заимствованной из символического интеракционизма. Ролз же отталкивается от нормативного представления о свободном и разумном гражданине, связка которого с по-литическими принципами справедливости осуществля-ется посредством политического конструктивизма. По-следний в связи с этим не базируется на платоновской или кантианской метафизике, но выводится исключительно из специфики области политического22.Модель исходного состояния в большей мере соответ-ствует целям и задачам политического проекта, чем иде-альная речевая ситуация. Свою аргументацию Ролз начи-нает с тезиса о том, что сравнение двух моделей должно осуществляться с позиций граждан в культуре граждан-ского общества или того, что Хабермас называет публич-ной сферой. При этом гражданское общество содержит множество различных обязательных доктрин, которые, будучи компонентом области социального, а не полити-ческого, не должны оспариваться и быть предметом об-суждения. В хабермасовской модели дискуссия ведется с привлечением моральных аргументов, в то время как Ролз ограничивает вероятные аргументы сферой политическо-го (при этом снимая ограничения на способы их выстав-ления и ведения дискуссии), что позволяет схеме исходно-го состояния достичь ситуации разумного эквилибри ума, к которому модель идеальной речевой ситуации может лишь асимптотически приближаться23. 22 Rawls J. Political Liberalism... P. 373–380. 23 Ibid. P. 382–385.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Демократия и политические события (автор Никита Савин)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку