Зловещее очарование насилия
Выдающийся швейцарский психолог и психиатр Аллан Гуггенбюль анализирует формы проявления детской агрессивности и практические способы управления ею. Считая агрессивность одной из «антропологических констант», ученый указывает наиболее эффективные методы разрешения и даже недопущения конфликтных сценариев. Основанная на глубинной психологии, использующая весь арсенал современных социологических и психологических методов, книга Аллана Гуггенбюля помогает в разрешении актуальнейшей проблемы современного мира — проблемы детского насилия.
Содержание
Содержание книги "Зловещее очарование насилия : профилактика детской агрессивности и жестокости"
Отрывок из книги
32Аллан Гуггенбюльтолпу гуляк… или целились в пространство между ло-шадьми, везущими карету, пугая их и заставляя нестись, не разбирая дороги, или же попадали в кареты с сидящи-ми в них разодетыми кавалерами и дамами, в результате чего либо парики и тупеи, юбки и бархатные камзолы охватывало пламя, либо наряды приходили в полную не-годность от лихорадочной суеты при попытке погасить огонь. Безбожная компания озорников приходила в ди-кий восторг и делала всякое преследование бессмыслен-ным, бросаясь врассыпную, а затем скрываясь из виду в переулках и подворотнях»*. Данное описание «подвигов» уличных хулиганов в Гамбурге в 1741 г. показывает, что в деятельности подростковых групп нет ничего ново-го. В своем поведении дети постоянно берут пример с представителей своей же возрастной группы. Ибо, вы-рвавшись на волю из тесноты родительской квартиры, мастерской и классной аудитории, дети большую часть своего времени проводят на улице**. Нередки случаи, когда поведение детских банд оказывается настолько вопиющим, что без вмешательства администрации уже не обойтись. Так, 6 мая 1765 г. бургомистр и городской совет города Геттингена постановили:«Окончательно убедившись в недостаточно-сти отеческих увещеваний учителей для пре-кращения баловства молодежи на территории церковно-приходских кладбищ, на улице, на валу и на аллее, считаем необходимым подкре-пить старания учителей административными мерами и почитаем за должное еще раз напом-нить родителям, опекунам и всем, имеющим на своем иждивении детей, о необходимости неу-* Rutschky Katharina. Köln, Deutsche Kinderchronik,1983. S. 361.** Schlummborn. Kinderstuben, dtv Dokumente. München, 1983. S. 220.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Зловещее очарование насилия : профилактика детской агрессивности и жестокости (автор Аллан Гуггенбюль)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку