Личности в истории
Когда нам нужен пример, мы обращаемся к опыту выдающихся людей. Их биографии вдохновляют на свершения, их опыт бесценен, им хочется соответствовать внутренне и в своих поступках. Правители, писатели, ученые, философы, просветители, музыканты, художники прошлых веков и современности — им посвящен сборник статей «Личности в истории». Поскольку среди них немало наших с вами соотечественников, то посвященные им статьи мы вынесли в отдельный сборник «Личности в истории. Россия», который вышел из печати в 2014 г.Статьи эти на протяжении более чем 10 лет публиковались в журналах «Новый Акрополь» и «Человек без границ» и неизменно вызывали огромный читательский интерес. Авторы статей — ученые, преподаватели естественных наук и философы, имеющие большой практический опыт.
Место издания: Москва
ISBN: 978-5-91896-101-8
Страниц: 938
Артикул: 97630
Содержание
Содержание книги "Личности в истории : сборник статей"
Отрывок из книги
26того, что в то время ценили люди. Но один бесценный дар у него был. Дар Собеседника. Умение слушать и слы-шать. Задавать вопросы, искать верный путь в лабиринтах мысли и вместе с человеком открывать наконец истину.«Если бы я хотел починить башмак, к кому я должен об-ратиться?» — «К сапожнику, о Сократ», — искренне от-вечали простодушные юноши. Тут-то все и начиналось. Далее мог последовать, например, вопрос «А кто должен чинить Корабль Государства?».Его загадочная манера разговаривать доверительно, интимно, дружески и вместе с тем иронически приво-дила в смущение собеседников. Сократ говорил о том, что такое красота, справедливость, дружба, мудрость и храбрость. Он учил, как жить по совести и в согласии с гражданским долгом. Как почитать богов, уважать за-коны, верить в бессмертие души.«Относительно души человеческой, которая более чем что-либо другое в человеке причастна божеству, из-вестно, — говорил Сократ, — что она царствует в нас, но мы ее не видим. Вдумываясь во все это, человек не дол-жен презрительно относиться к невидимому; напротив того, должен познавать его действия в явлениях и чтить божественную силу».Одно из самых знаменитых высказываний Сократа — «Я знаю только то, что ничего не знаю». Доказательство его необычайной простоты и скромности. Он считал себя лишь стремящимся к божественной Мудрости. И Путь от Человека к Богу видел бесконечно длинным — и все же одолимым.Один из учеников спросил Сократа: «Объясни мне, по-чему я ни разу не видел на твоем челе признаков печали? Ты всегда в хорошем настроении». Сократ ответил: «По-тому что я не обладаю ничем таким, о чем стал бы жалеть, если бы это утратил».
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Личности в истории : сборник статей (автор )", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку