Брендинг территорий: городская идентичность и дизайн
В настоящем учебном пособии описываются различные модели брендинга территорий (шестиугольник С. Анхольта, семиотическая модель бренда и др.), типология бренд-идентификации и решений в области мирового территориального брендинга, раскрываются проблемы разработки и презентации бренда, а также оригинальная методология структурирования городской среды на основе коммуникативных паттернов (в рамках концепции языка шаблонов К. Александера). Книга является практическим пособием и руководством по созданию городской айдентики, систем бренд-идентификации, бренд-коммуникаций, городской идентичности.
Содержание
Содержание книги "Брендинг территорий: городская идентичность и дизайн "
Отрывок из книги
Знаковая и символическая идентификация территории складывается из разноуровневых коммуникативных систем, одной из которых является айдентика национальных или региональных продуктов производства и потребления. В контексте брендинга и маркетинга территорий, в котором сегодня наиболее полно раскрывается потенциал этих систем, они могут быть обозначены как товарно-территориальные идентификаторы. С точки зрения части исследователей и практиков в рамках ведущейся дискуссии между представителями рынка интеллектуальных услуг, бренд территории следует рассматривать в контексте товаров и услуг, производимых территорией, и выводится именно из этой сферы. Однако вне зависимости выступают ли товарно-территориальные идентификаторы в качестве самостоятельных и законченных маркеров территории или же интегрированы в систему территориального бренда, они, без сомнения, вносят существенный вклад в формирование образа и представления о территории, в закрепление ее базовых смысловых и символических форм, ее репрезентации. Большое количество продуктов на мировом рынке обладают ясной привязкой к месту производства, что формирует особые территориальные бренды, дословно: «места-бренды». Исторически товарно-территориальные идентификаторы возникли задолго до выделения брендинга и маркетинга территорий в отдельную сферу проектной деятельности и дисциплину. Проблема заключается в том, что, выполняя разные функции и решая разные задачи, данные системы идентификации тем не менее включены в единый смысловой, т. е. территориальный контекст. В рамках брендинга территорий интерес представляет включенность подобных систем идентификации (и возможность такого включения) в систему не только национального, но и территориального бренда, включающего в себя сразу страновой, региональный и городской уровни.
Подборки с книгой
Материал будет полезен студентам старших курсов бакалавриата, магистрантам, аспирантам, а также молодым ученым и специалистам, изучающим вопросы территориального маркетинга, устойчивого развития, государственного и муниципального управления сферой туризма.
Полезные книги для специалистов. занимающихся вопросами территориального туристского брендинга, брендинга дестинаций
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Брендинг территорий: городская идентичность и дизайн (автор Павел Родькин)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку