Введение в логику
В курсе проводится краткий исторический обзор логики как науки, рассматривается дедуктивный и индуктивный методы вывода и их применение в повседневной жизни.
Достаточно подробно рассматриваются базисные математические понятия – множества, отношения, функции. Наряду с традиционными для школьного курса понятиями логики высказываний – бинарных логических функций, построения таблиц истинности, законов логики высказываний, рассматриваются и более сложные вопросы, такие как, например, конъюнктивные и дизъюнктивные нормальные формы записи логических формул. Изложение теоретического материала сопровождается рассмотрением конкретных логических задач.
Содержание
Содержание книги "Введение в логику "
Отрывок из книги
Часто множество задается указанием свойства, характерного для егоэлементов. Свойство задается после вертикальной черты, отделяющейимя элемента от описания свойства.Пример 4 – множество целых чисел, больших 100 именьших 200.Пример 5 – множество нечетных чисел.Элементы множества и само множество связаны отношением"принадлежит". Тот факт, что элемент принадлежит множеству ,будем записывать следующим образом: . Тот факт, что элемент не принадлежит множеству, записывается так:.Два множества могут быть связаны отношением "содержится".Множество содержится в множестве , если все элементы из принадлежат множеству . В этом случае говорят, что –подмножество и записывают это следующим образом: . Еслидля множеств и выполняются соотношения: и то множества и совпадают, считаются эквивалентными, чтозаписывается обычным равенством: .Если и , то называется собственнымподмножеством , что записывается так: Множества характеризуется таким параметром как мощностьмножества. Для конечных множеств его мощность – это число егоэлементов, для бесконечных множеств мощность задаетсяспециальными символами. Различают мощность счетного множества –множества, элементы которого можно перечислять, и мощностьнесчетных множеств. Примерами счетных множеств являютсямножество натуральных чисел и множество целых чисел, примеромнесчетного множества – множество вещественных чисел.Введение в логикуВ.А. Биллиг18
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Введение в логику (автор В. Биллиг)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку