Профессиональный дизайн взаимоотношений как основа реабилитации лиц с интеллектуальными и тяжелыми и множественными нарушениями
В данном сборнике раскрываются вопросы сопровождения лиц с интеллектуальными и тяжелыми и множественными нарушениями преимущественно в периоды юности и взрослости. Сборник включает теоретико-методологические и прикладные исследования. Особо стоит подчеркнуть «дефицит» исследований в данной отрасли специальной педагогики и психологии, поэтому одной из задач сборника является попытка частично восполнить этот пробел и наметить перспективные теоретические и прикладные разработки. Часть работ отражает цикл исследований, реализованных в рамках уникальной магистерской программы кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии МПГУ «Самоопределение и социализация лиц с умственной отсталостью».Данный сборник также раскрывает проблематику, которая была представлена на региональном научно-практическом семинаре «Профессиональный дизайн взаимоотношений как основа реабилитации лиц с психофизическими нарушениями», организованном кафедрой олигофренопедагогики и специальной психологии МПГУ и Ассоциацией специалистов по поддержке лечебной педагогики и социальной терапии «Рафаил» 26 февраля 2019 г.Сборник представляет интерес учителям, студентам и аспирантам вузов, руководителям организаций..
Содержание
Содержание книги "Профессиональный дизайн взаимоотношений как основа реабилитации лиц с интеллектуальными и тяжелыми и множественными нарушениями : сборник научно-методических работ"
Отрывок из книги
34 Реализация проекта «Мастерская сопровождаемого взросления инвалидов с психофизическими нарушениями» в центре «Рафаил» Загрядская В. Н. В центре социальной адаптации «Рафаил» в течение пятна-дцати лет разрабатывается и реализуется модель комплексно-го сопровождения взрослых инвалидов с психофизическими нарушениями в процессе социально-трудовой реабилитации и адаптации. Потребность создания подобной модели возникла в силу того, что лица с психофизическими нарушениями работо-способного возраста после окончания обучения в школе и спе-циализированных профильных образовательных учреждений (колледжей) без специально созданных условий не могут участвовать в трудовой и общественной жизни общества [2]. В первую очередь, совершеннолетние инвалиды с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР) нуждаются в создании особых структур сопровождаемого трудоустройства (занятости), где в процессе различных видов деятельности це-ленаправленно формируется социальный опыт и удовлетворя-ется или поддерживается возможность участия в посильном труде и жизни общества. Семья, где проживают инвалиды с ТМНР, вынуждена обеспечивать постоянный и непрерывный уход за повзрослевшими детьми и тоже нуждается в социаль-но-психологической помощи и поддержке. Исходя из запросов семьи, в центре социальной адаптации «Рафаил» отработана и реализуется комплексная долгосроч-ная программа организации социально-трудовой деятельно-сти для лиц с психофизическими нарушениями, в том числе с тяжелыми нарушениями развития. Специалисты центра «Ра-фаил» исходят из того, что каждый человек независимо от ви-да и степени нарушений переживает взросление. Даже если нет явных признаков взрослеющего человека, мы создаем условия для подкрепления желания — быть взрослым и самостоятель-ным. Именно поэтому мы создали проект «Мастерская сопро-вождаемого взросления инвалидов с психофизическими нару-шениями» при поддержке Фонда президентских грантов. Одна
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Профессиональный дизайн взаимоотношений как основа реабилитации лиц с интеллектуальными и тяжелыми и множественными нарушениями : сборник научно-методических работ (автор )", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку