Первый шаг во Вселенную
Эта книга откроет юным читателям удивительный, многообразный и загадочный мир астрономии. Ребята узнают, как изменялись представления человека об окружающем мире и устройстве Вселенной от древности до сегодняшних дней.К книге прилагается подвижная карта звёздного неба, она поможет понять, какие звёзды и созвездия можно увидеть на небе в разное время года.
Содержание
Содержание книги "Первый шаг во Вселенную "
Отрывок из книги
В древности считалось, что созвездия — это группы яр¬ких, особо заметных звёзд. Но уже в Средние века в со¬звездие были включены все звёзды пространства, занима¬емого его фигурой. Ныне созвездия — это определённые участки неба со всеми объектами, которые на них на¬ходятся. Границы этих участков были строго определены в мае 1922 года на I Конгрессе Международного астро¬номического союза. Сейчас небо разделено на 88 участ¬ков-созвездий, которые показаны на подвижной карте звёздного неба, прилагаемой к этой книге. Они далеко не одинаковы не только по своим размерам, но и по числу звёзд, расположенных в их границах. Так закончился наконец «раздел неба» на созвездия, на¬чавшийся в неизмеримо далёкой древности. • Подвижная карта звёздного неба Как выглядит звёздное небо в любое время суток, по¬может узнать специальная подвижная карта. Звёзды на ней изображены кружочками разных размеров: чем ярче звёз¬ды, тем крупнее кружочки. Наиболее яркие звёзды — это звёзды первой величины. Их на небе всего 20. Затем идут звёзды второй, третьей, четвёртой величины и так далее. Деление звёзд по звёздным величинам было предложено Гиппархом ещё во 2 веке до нашей эры. Возможно, в то время считали, что звёзды первой величины — это самые большие звёзды. Но теперь мы знаем, что дело вовсе не в размерах звезды, а в количестве исходящего от неё све¬та. Чем ярче звезда, тем она нам кажется больше. Звёзды созвездия Большой Медведицы и Полярная звезда из созвездия Малой Медведицы являются звёздами второй величины. Невооружённым глазом при очень хороших по¬годных условиях и отсутствии посторонних источников све¬та человек с нормальным зрением может заметить в этих и других созвездиях звёзды шестой величины. 23
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Первый шаг во Вселенную (автор Евгений Страут)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку